В Арктике ожидают удвоения числа молний из-за глобального потепления

В Арктике ожидают удвоения числа молний из-за глобального потепления

Изменение климата на планете в ближайшем будущем приведет к тому, что в атмосфере Заполярья гораздо чаще будут образовываться молнии, выяснили ученые. Как говорится в исследовании сотрудников Калифорнийского университета в Ирвайне, усиление грозовой активности грозит ростом числа пожаров в этом регионе.

Ученые анализировали спутниковые данные по образованию молний над полярными территориями США, Канады и России за последние десятилетия. На основе этой информации была создана компьютерная модель, которая показала, как изменится процесс образования молний по мере увеличения температуры воздуха.

Как следует из исследования, при сохранении тенденции на накопление парниковых газов уже к концу столетия молнии будут возникать примерно в 2,5 раза чаще в тундре и на 85% чаще в тайге. В среднем, каждый градус потепления будет на 40% повышать частоту образования молний в тундре и на 25% - в тайге.

Следствием грозовой активности ученые считают увеличение числа природных пожаров, которые, в свою очередь, будут способствовать изменению экосистем региона и таянию вечной мерзлоты в верхних слоях почвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру