Врачи рассказали о воздействии алкоголя на вакцинацию от COVID-19

По случаю прививки от коронавируса лучше воздержаться от выпивки

Не стоит поднимать рюмку по случаю сделанной прививки от коронавируса, предупреждают эксперты. По их словам, чрезмерное употребление алкоголя до или после вакцинации от COVID-19 может подавить вашу иммунную систему и ослабить эффект от укола.

По  случаю прививки от коронавируса лучше воздержаться от выпивки

По прошествии более чем года пандемии коронавируса у людей, сделавших прививку от COVID-19, может возникнуть желание отпраздновать это дело рюмкой-другой веселящих напитков. Но американские врачи предупреждают вакцинировавшихся людей не пить слишком много до или после иммунизации против вируса.

Как пишет Daily Mail, в настоящее время нет доказательств того, что употребление большого количества алкоголя может уменьшить последствия прививок от коронавируса, одобренных для экстренного применения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Тем не менее несколько исследований показывают, что выпивка может не только влиять на иммунную систему, но и напрямую подавлять ее, и что употребление алкоголя «во время» вакцинации от COVID-19 может препятствовать выработке организмом антител.

Доктор Ильхем Мессауди, директор Центра вирусных исследований Калифорнийского университета в Ирвине, рассказала The New York Times о влиянии алкоголя на иммунный ответ. Она сказала, что у людей, которые пьют умеренно - не более двух порций в день для мужчин и одной порции в день для женщин, - нет причин для особого беспокойства. Одна порция выпивки эквивалентна 12 унциям пива, пяти унциям вина, восьми унциям солодового спиртного (виски) и 1,5 унциям 80-градусного дистиллированного спирта или крепкого алкоголя (1 унция = 28,35 граммов).

«Если вы действительно умеренно пьете, тогда нет никакого риска выпить во время вакцинации, - заявила доктор Ильхем Мессауди в комментарии для The New York Times. – Но при этом помните, что на самом деле означает умеренное употребление алкоголя. Опасно употреблять большое количество алкоголя, потому что воздействие на все биологические системы, включая иммунную систему, довольно серьезное и происходит довольно быстро после того, как вы выйдете из этой умеренной зоны».

Однако тем, кто пьет много - мужчинам, которые выпивают четыре или более порций в день, и женщинам, которые выпивают три или более порций, - следует беспокоиться.

Ежедневное чрезмерное употребление алкоголя может ослабить иммунную систему и сделать более восприимчивыми к простуде, гриппу или другим инфекциям. Когда алкоголь проходит через организм и попадает в желудочно-кишечный тракт, он может изменить количество микробов в кишечнике, что влияет на иммунную систему, потому что он может избавить вас от полезных бактерий, которые защищают вас, предупреждает эксперт. Спиртное также предотвращает попадание клеток иммунной системы в очаг инфекции и уничтожение бактерий, вирусов и других патогенов. Поскольку для выработки антител требуется две недели после последней дозы, ночь, когда вы будете пить, может помешать иммунной системе или задержать ее.

В исследовании, опубликованном в журнале Vaccine, доктор Мессауди и ее коллеги давали макакам-резус алкогольные напитки в течение семи месяцев, а затем вакцинировали их против поксвируса. Результаты показали, что приматы, которые часто и много пили, после прививки имели очень слабый иммунный ответ. «У них практически не было иммунного ответа», - сказал Мессауди The New York Times. И наоборот, обезьяны, которые пили умеренно, показали очень сильный иммунный ответ на прививку, вероятно, потому, что исследования продемонстрировали, что небольшое количество алкоголя может уменьшить воспаление и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Новое исследование рассказало о побочных симптомах вакцинации от коронавируса

Врач назвал способ сохранить волосы после коронавируса

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру