Новое исследование рассказало о побочных симптомах вакцинации от коронавируса

Пик неприятных эффектов приходится на первые сутки после прививки от COVID-19

Каждый четвертый человек страдает головными болями, утомляемостью и другими легкими побочными эффектами от вакцины против COVID, показало новое исследование ученых Королевского колледжа Лондона. Исследователи обнаружили пик побочных эффектов в первые 24 часа после прививки. По мнению профессора-эпидемиолога Тима Спектора, эти результаты должны «многих убедить».

Пик неприятных эффектов приходится на первые сутки после прививки от COVID-19

Реальные данные показали, что только каждый четвертый человек страдает легкими побочными эффектами после вакцинации от коронавируса, пишет британское издание Daily Mail.

Данные исследования ZOE Covid Symptom Tracking Study - инструмента наблюдения, отслеживающего вспышку заболевания в Великобритании - показали, что при прививке вакциной AstraZeneca чаще встречались головные боли, усталость и лихорадка.

Треть реципиентов испытала легкие побочные эффекты после приема первой дозы, по сравнению с 13,5% у конкурирующей вакцины от Pfizer. Однако дополнительная доза Pfizer вызвала немного больше побочных эффектов (22%).

Ученые Королевского колледжа Лондона также обнаружили, что побочные эффекты достигают максимума в первые 24 часа после вакцинации и обычно длятся два дня, прежде чем исчезнут сами по себе. Наиболее частым побочным эффектом оказались головные боли.

Данные, опубликованные в новом исследовании, не включали информацию об очень редких сгустках крови в головном мозге, которые были связаны с прививкой AstraZeneca.

Ведущий исследователь профессор Тим Спектор считает, что результаты исследования должны «убедить многих людей в том, что в реальном мире последствия вакцины обычно мягкие и непродолжительные».

Экспериментальные испытания вакцин Pfizer и AstraZeneca в прошлом году показали, что легкие побочные эффекты были гораздо более распространены для уколов обеих компаний.

Третья фаза клинического исследования вакцины Pfizer показала, что 77,4% людей испытали хотя бы один системный побочный эффект после первого укола. Испытания AstraZeneca показали, что 75,8% людей страдают легкими системными побочными эффектами после первой вакцинации.

Британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) утверждает, что каждый десятый человек страдает от головной боли, озноба, лихорадки и тошноты после вакцинации.

Положительные данные появились, когда Англия открыла распространение вакцины для людей старше 42 лет, и еще 1,3 миллиона человек были приглашены сделать свою первую вакцину. Более 33,9 миллиона человек в Великобритании получили первую дозу вакцины, а четверть из них полностью вакцинированы.

Исследование ZOE, опубликованное в журнале Lancet Infectious Diseases, показало, что 25,4% вакцинированных людей сообщили о легких системных побочных эффектах. Системные эффекты включали головную боль, усталость, озноб и дрожь, диарею, лихорадку, артралгию (боль в суставах), миалгию (мышечную боль) и тошноту. Местные побочные эффекты - в месте инъекции - включали боль в руке, отек, болезненность, покраснение, зуд, тепло и опухание подмышечных желез.

Данные получены от 627 383 пользователей приложения Zoe Covid Symptom Study, которые самостоятельно сообщили о системных и местных эффектах в течение восьми дней после получения одной или двух доз вакцины Pfizer или одной дозы вакцины AstraZeneca в период с 8 декабря по 10 марта.

Головные боли были наиболее частым побочным эффектом для обеих вакцин, о чем сообщили 22,8% получателей AstraZeneca. Около 7,8% людей сообщили о головных болях после первой дозы Pfizer и 13,2% после второй дозы Pfizer.

У людей, которые ранее были инфицированы COVID, вероятность появления побочных эффектов на все тело от первой дозы вакцины Pfizer в три раза выше, чем у тех, кто ранее не страдал от известных инфекций. У них также была в два раза больше шансов испытать эффекты, чем у тех, кто получил первую дозу укола AstraZeneca.

Исследование также показало, что побочные эффекты чаще всего встречаются у людей в возрасте до 55 лет и у женщин.

Профессор Спектор рассказывает: «Эти данные должны убедить многих людей в том, что в реальном мире последствия вакцинации обычно незначительны и непродолжительны, особенно у людей старше 50 лет, которые подвергаются наибольшему риску заражения. Согласно приложению ZOE, уровень новых заболеваний в Великобритании находится на новом низком уровне из-за сочетания социальных мер и вакцинации, и нам необходимо продолжить эту успешную стратегию, чтобы охватить оставшееся население. Результаты также показывают до 70% защиты через три недели после однократной дозы, что является фантастической новостью для страны, особенно с учетом того, что теперь все больше людей получили свои вторые уколы».

Доктор Кристина Менни, первый автор исследования из Королевского колледжа Лондона, добавила, что исследование должно помочь «снять опасения по поводу безопасности» вакцин обеих компаний.

Читайте также: На российских больных испытывали лекарства от COVID-19, отвергнутые ВОЗ

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру