Ученые объяснили опасность виртуального общения во время пандемии для пожилых

Одиночество и психические расстройства: лучше вообще без контакта

При изоляции из-за пандемии COVID-19 для людей старше 60 лет виртуальный контакт хуже, чем отсутствие контакта вообще, говорится в новом исследовании. Как выяснили ученые, поддержание связи с друзьями и семьей с помощью ультрасовременных технологий заставляет многих пожилых людей чувствовать себя более одинокими.

Одиночество и психические расстройства: лучше вообще без контакта
Фото: cottonbro from Pexels.

С начала пандемии коронавируса, когда начали вводиться ограничения на передвижение и общение, многие пожилые люди поддерживали связь с семьей и друзьями во время изоляции, используя телефон, видеозвонки и другие формы виртуального контакта. Кому-то эти возможности помогли многим избежать изоляции. Но, как показало новое исследование, есть и другая сторона подобного общения: виртуальный контакт во время пандемии заставил многих людей старше 60 лет чувствовать себя более одинокими и подавленными, чем отсутствие контактов вообще.

Как пишет The Guardian, одно из первых исследований, в котором проводилась сравнительная оценка социальных взаимодействий между домашними хозяйствами и психического благополучия во время пандемии, показало, что многие пожилые люди испытывали большее одиночество и длительные психические расстройства в результате перехода к онлайн-общению, чем те, кто провели пандемию самостоятельно, без такого рода общения.

«Мы были удивлены обнаружением того факта, что пожилой человек, который имел только виртуальный контакт во время изоляции, испытывал большее одиночество и негативные последствия для психического здоровья, чем пожилой человек, который вообще не контактировал с другими людьми», – рассказывает доктор Ян Ху из Ланкастерского университета, соавтор исследовательского отчета, опубликованного в понедельник в издании Frontiers in Sociology.

«Мы ожидали, что виртуальный контакт лучше полной изоляции, но, похоже, это не относится к пожилым людям», – добавил ученый.

По словам доктора Ху, проблема заключалась в том, что пожилым людям, незнакомым с технологиями, было сложно научиться их использовать. Но даже те, кто был знаком с технологиями, часто находили широкое использование средств коммуникации во время изоляции настолько стрессовым, что это наносило больший вред их психическому здоровью, чем если бы они просто сталкивались с изоляцией и одиночеством.

«Обширное использование цифровых средств связи также может вызвать выгорание», – говорит доктор Ху, который собрал данные от 5148 человек в возрасте 60 лет и старше в Великобритании и 1391 человека в США – как до, так и во время пандемии.

«Не только одиночество усугублялось виртуальным контактом, но и общее психическое здоровье: эти люди были более подавленными, более изолированными и чувствовали себя более несчастными в результате использования виртуального контакта», – рассказал ученый.

В отчете «COVID-19, контакт между домохозяйствами и психическое благополучие среди пожилых людей в США и Великобритании» анализировались национальные данные, полученные из исследования Understanding Society, финансируемого Британским советом по экономическим и социальным исследованиям, и исследования в области здравоохранения и выхода на пенсию в США.

Доктор Ху говорит, что необходимо уделять больше внимания безопасным способам личного контакта в будущих чрезвычайных ситуациях. Он также добавил, что необходимо усилить цифровой потенциал старших возрастных групп.

«Нам нужно быть готовыми к стихийным бедствиям, – сказал он. – Необходимо вооружить пожилых людей цифровыми возможностями, чтобы иметь возможность использовать технологии в следующий раз, когда произойдет подобная катастрофа».

По словам доктора Ху, полученные исследователями результаты выявили ограничения будущего, основанного только на цифровых технологиях, и перспективы будущего с улучшенными цифровыми технологиями в ответ на старение населения в долгосрочной перспективе.

«Директивным органам и специалистам-практикам необходимо принять меры для предотвращения и смягчения потенциальных непреднамеренных последствий пандемических ответных мер, ориентированных на домохозяйства, для психического благополучия», – сказал он.

Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK, приветствовала результаты исследования. «Мы знаем, что виртуальная среда может усугубить это чувство отсутствия на самом деле с близкими лично, – сказала она. – Поэтому важно, чтобы правительство сделало предотвращение одиночества и борьбу с ним одним из главных приоритетов своей политики, подкрепленным адекватным финансированием. Не будет преувеличением сказать, что в худших случаях одиночество может убить в том смысле, что оно подрывает устойчивость к разного рода угрозам здоровью, а также приводит к тому, что пожилые люди в сумерках своей жизни теряют всякую надежду».

Патрик Вернон, заместитель директора Центра улучшения старения, сказал, что видел много примеров, когда пожилые люди использовали технологии, чтобы оставаться на связи «действительно позитивными способами».

Но он также выразил сомнения: «Мы знаем, что даже для тех, кто находится в Сети, недостаток навыков и уверенности может помешать людям использовать Интернет так, как им хотелось бы».

Предыдущее исследование, проведенное Центром по проблемам старения, показало, что после пандемии произошло значительное увеличение использования цифровых технологий среди людей в возрасте 50-70 лет, которые уже были пользователями Сети.

Но 3 миллиона человек по всей Великобритании по-прежнему не пользуются Интернетом, и значительный цифровой разрыв сказывается на домохозяйствах с низкими доходами. Двадцать семь процентов людей в возрасте 50-70 лет с годовым семейным доходом менее 25 тысяч фунтов стерлингов до пандемии не работали.

Вернон сказал: «Наше исследование показало, что некоторым людям, которые не были в Сети, было трудно общаться с семьей, друзьями и соседями во время пандемии – и даже те, кто был в Сети, утверждали, что технологии не компенсируют отсутствие физического социального взаимодействия».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру