В разгерметизированном отсеке МКС рекордно упало давление

Рогозин заявил, что падение давления было "прогнозируемым"

В переходной камере российского модуля "Звезда" на МКС, где ранее была зафиксирована утечка воздуха, произошло значительное падение давления.

Рогозин заявил, что падение давления было "прогнозируемым"

тестовый баннер под заглавное изображение

"154 мм (ртутного столба)", - сообщил российский экипаж МКС в ходе переговоров с ЦУПом.

При этом глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин позднее в субботу заявил, что падение давления было "прогнозируемое и вовсе не "резкое". Он добавил, что это никак не связано с пристыковке к станции нового модуля "Наука".

Несколько месяцев назад, во время активной фазы работ по устранению причин утечки, воздуха передавал данные о снижении давления до 405 мм рт. ст.

Первую трещину в "Звезде" обнаружили осенью прошлого года и провели "временный" ремонт, что позволило снизить скорость утечки воздуха, но полностью проблему не решило. В феврале на станцию доставили специальный микроскоп для поиска других вероятных мест утечки и материалы для герметизации. В марте космонавты провели ремонт в модуле, закрыв две трещины герметиком, однако последующая проверка показала, что давление продолжило снижаться. В апреле исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев сообщал, что госкорпорация пока не определилась со сроками окончательного устранения аварийной ситуации.

Изначальный срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году, однако Россия ведет переговоры с партнерами о продлении ее работы до 2030 года. В РКК "Энергия" ранее заявляли, что решение о пролонгации до 2028 года уже неофициально принято "на верхних уровнях", однако в Роскосмосе это опровергали.

Два дня назад к станции пристыковался российский модуль "Наука", следом самопроизвольно включивший двигатели. Вечером 30 июля по московскому времени в NASA заявляли, что за истекшие сутки новых ЧП на станции зафиксировано не было.

Читайте также: "Рогозин и дебилы: главу Роскосмоса допекли новости о модуле "Наука"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру