Коронавирус назвали частью начавшейся мировой войны между человеком и животными

Коронавирус назвали частью начавшейся мировой войны между человеком и животными
Фото: Pixabay.com.

Доцент Вашингтонского университета Бриана Абрамс в ходе проведенного исследования пришла к выводу, что изменение климата провоцирует начало мировой войны человека с дикими животными. По ее мнению, пандемия коронавируса является первой частью уже начавшегося противостояния, если не принять меры, то человечеству мало не покажется.

Вашингтонский университет опубликовал пресс-релиз по поводу этого исследования. Кроме этого, соответствующая статься вышла в журнале Science.

Бриана Абрамс, в частности, приводит данные о том, что потепление у побережья Америки заставило китов мигрировать и искать пропитание в узкой полосе. Как раз там происходит масштабная ловля крабов. Из-за этого множество китов запутались в рыболовных сетях и погибли. Пик этих событий пришелся на 2015-2016 годы.

Также приводятся данные правительства Ботсваны о конфликтах между людьми и дикой природой. Рекордное число случаев произошло во время сильной засухи в 2018 году.

В Северной Америке выявлена закономерность, что учащение контактов черных медведей с людьми и домашним скотом в некоторых районах зависит от циклов Эль-Ниньо, когда колебания температуры в океане оказывают влияние на климат на суше.

В Индии долгосрочное изменение климата уменьшило количество растительной пищи для голубых баранов, которым пришлось переместиться с гор вниз и начать поедать сельскохозяйственные культуры.

В США в ряде районов резко увеличилась численность оленей. И это привело к высокому уровню заболеваемости болезнью Лайма, которую переносят эти животные.

На фоне ускорения изменения климата, отмечается в исследовании, повышается вероятность передачи инфекций от животных людям. "Текущая ситуация с коронавирусом является хорошим тому примером", - подчеркивает Абрамс.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру