На Урале нашли «жуткие» красные грибы неприличной формы

На Урале нашли «жуткие» красные грибы неприличной формы

Жительница уральского города Арамиля в Свердловской области обнаружила на своем огороде красные дурно пахнущие грибы неприличной формы, сообщает портал E1. Хозяйка огорода отметила, что такое видит впервые. «Они быстро отцветают, и сразу новые растут, но вонь от них невыносимая. Пахнут протухшим мясом», - сказала женщина.

Оказалось, что данный гриб является сморчком вонючим, который также имеет еще одно название – Мутилус Равенеля. Этот гриб безопасен для человека, внешне похож на половой орган животного и пахнет как протухшее куриное яйцо. Плохо пахнет же он из-за необходимости привлекать мух, чтобы те разносили споры. «Растет на земле небольшими группами, иногда поодиночке в хвойных лесах, обычно вблизи гнилых пней, любой гниющей древесины», - пояснил научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Евгений Савицкий.

Данный гриб очень редкий, занесен в Красную книгу России. Встретить его можно в Северной Америке, в Россию он попал из Прибалтики, до этого его замечали в Ленинградской области. Специально бороться с грибом не имеет смысла, так как вреда от него нет.

Миколог Михаил Вишневский пояснил «360», что Мутилус Равенеля является родственником гриба веселки, растет на влажной гниющей древесине. Если ее убрать, то и условия для распространения данного гриба исчезнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру