Озоновая дыра над Южным полюсом перекрыла площадь Антарктиды

Озоновая дыра над Южным полюсом перекрыла площадь Антарктиды
Фото: Copernicus Atmosphere Monitoring Service/ECMWF

За минувшую неделю озоновая дыра над Южным полюсом Земли существенно увеличилась, и ее площадь превысила площадь Антарктиды. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на службу мониторинга атмосферы Copernicus.

По данным ученых, истончение озонового слоя над Антарктикой является циклическим сезонным явлением. Так, уменьшение фиксируется каждый год с августа по октябрь, максимальный размер дыры наблюдается на стыке сентября и октября. Однако в этом году площадь дыры оказалась больше, чем в 75% случаев в этот период с 1979 года.

В прошлом году к началу октября дыра достигла площади 24 млн кв. км., что стало практически максимумом за всю историю наблюдений. Ожидалось, что в 2021 году величина озоновой дыры будет такой же, но уже сейчас ее площадь больше и продолжает увеличиваться.

Считается, что к появлению озоновой дыры в прошлом веке привело использование синтетических соединений, вроде хлорфторуглеродов. После введения запрета на применение данных соединений озоновый слой начал постепенно восстанавливаться.

Читайте также: "Найден новый виновник парникового эффекта — и это не человек"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру