России предрекли приближение нового ледникового периода

России предрекли приближение нового ледникового периода

В европейской части России может наступить новый ледниковый период. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Алексей Карнаухов.

По его словам, изменение течений в Северной части Атлантического океана может спровоцировать его наступление. Эксперт указал на то, что последние годы ученые наблюдают две климатические тенденции. Это глобальное потепление и постепенное ослабление Гольфстрима, пишет URA.RU.

В результате последнего явления в европейской части России произойдет резкое похолодание. Оно составит 10, или 20 градусов. "Фактически это будет означать наступление ледникового периода", - добавил он.

Специалист напомнил о ледниковых периодах в Европе. По его словам, последнее глобальное похолодание произошло именно из-за ослабления Гольфстрима. Так, последний такой период назывался Малый дриас и закончился 11 тысяч лет назад. При этом длился он примерно тысячу лет. Когда именно может наступить новый ледниковый период, ученый не уточнил.

На интересную аномалию указал и ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. По его словам, человечество сейчас живет в конце межледниковой эпохи, накануне нового ледникового периода. Однако резко начавшееся глобальное потепление значительно отодвинуло его во времени. "До сих пор не понятно, почему эти остановки происходят", - подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру