«Роскосмос» начал подготовку к миссии на Луну

«Роскосмос» начал подготовку к миссии на Луну

Россия начала подготовку к высадке человека на Луну. «Роскосмос» объявил тендер на изучение проблемных вопросов, связанных с полетом. В частности, речь идет о требованиях к ракетам, кораблям, скафандрам космонавтов и лунной базе.

«Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем», - говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на ее сайте. Сумма контракта составит 1,7 миллиарда рублей.

В документах указано, что первые российские полеты на Луну будут проводиться на ракете «Ангара» с использованием малого пилотируемого корабля. На втором этапе в полетах могут быть задействованы сверхтяжелые ракеты, о чем глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал ранее. 

В документе также обозначена разработка требований к малому взлетно-посадочному комплексу для высадки космонавтов на поверхность Луны, а также нового скафандра для работы на естественном спутнике Земли.

Работы по контракту разделены на три части. Первые результаты подрядчик должен представить до конца 2022 года. Целиком программа должна быть подготовлена к ноябрю 2025-го. Планируется, что первый российский космонавт высадится на Луну в 2030 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру