Американские врачи впервые пересадили человеку почку свиньи

Американские врачи впервые пересадили человеку почку свиньи

В Нью-Йорке хирурги провели успешную операцию по трансплантации человеку почки генно-модифицированной свиньи. Об этом сообщает газета New York Times. По данным издания, орган нормально функционирует.

Отмечается, что пересадку сделали пациенту с умершим мозгом, находящемуся на аппарате искусственного дыхания. Хирург Роберт Монтгомери отметил, что орган «почти сразу» начал выполнять свои функции – вырабатывать мочу и другие продукты жизнедеятельности.

Доктор выразил надежду, что в будущем генно-модифицированные свиньи смогут стать постоянным источников органов для пересадки людям. Он добавил, что еще предстоит проверить, сколько будут работать такие органы.

В публикации отмечается, что если ученые смогут проработать способ выращивания подходящих людям органов, это поможет решить проблемы примерно ста тысяч американцев, которые в данный момент стоят в очереди на трансплантацию. Причем более 90 тысяч из них нуждаются именно в почке.

Авторы публикации подчеркнули, что результатам исследования еще не дана экспертная оценка и они не были опубликованы в научных журналах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру