Ученые разработали убивающий коронавирус светильник

Ученые разработали убивающий коронавирус светильник

Американские ученые и инженеры смогли создать светодиодный светильник, который поражает коронавирус не только на поверхностях, но и внутри человека, сообщается в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что ранее было выявлено свойство ультрафиолетового света бороться с коронавирусом. Однако для человека такой свет в больших количествах вреден, так как он поражает геном, вызывая мутации и нарушая ДНК. Поэтому для борьбы с РНК-вирусами используется метод фотобиомодуляции – световая терапия, которая основана на использовании инфракрасного излучения.

Отмечается, что такой свет менее эффективен, чем ультрафиолет, но более безопасен для человека. Ученым удалось найти безопасный для человека диапазон волн синего цвета определенной плотности, который убивает коронавирус независимо от того, находится он вовне или внутри человека.

Сейчас выясняется, насколько такие светильники эффективны против других бета-коронавирусов, таких как SARS-CoV-1 и MERS. Отмечается, что для инактивации последнего потребовались более значительные дозы света.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру