США обвинили Россию в испытаниях космического оружия, угрожавшего МКС

Госдеп назвал источник мусора

Госдепартамент США обвинил Россию в испытаниях космического противоспутникового оружия. По версии Вашингтона, Москва испытывала новейшие разработки и это создало угрозу для Международной космической станции.

Госдеп назвал источник мусора

Представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс сообщил, что Штаты вместе с партнерами будут вырабатывать совместные шаги, "чтобы ответить на эти безответственные действия".

"Россия безрассудно провела разрушительное испытание", - заявил Прайс.

По его словам, результатом стало появление "более 1 500 обломков", которые теперь находятся под наблюдением, а также сотен тысяч мелких фрагментов. Испытания такого оружия увеличивают опасность для астронавтов и космонавтов, добавил он.

Ранее Роскосмос со ссылкой на данные американского центра управления полетами сообщил, что орбитальная станция приблизилась к коридору "возможного сближения с объектом космического мусора". Экипаж МКС перешел в корабли "Союз" и Crew Dragon в связи с потенциальной угрозой. При этом в NASA заявляли, что риск столкновения "очень мал".

Экипаж станции, в свою очередь, сообщал, что никаких признаков столкновения с космическим мусором за время двух сближений не было зафиксировано.

На минувшей неделе сообщалось, что в ночь на 12 ноября в 600 метрах от станции должен был пролететь фрагмент метеоспутника Китая Fengyun-1C. Для избежания столкновения орбита МКС была поднята на 1200 метров.

Читайте материал: "Космонавт рассказал про опаснейшее сближение космического мусора с МКС"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру