Археологи сравнили древнеримские останки с жертвами ядерной бомбардировки Хиросимы

Раскопки древнего Геркуланума оказались интереснее, чем в Помпеях

Извержение в начале нашей эры в древнеримском городе Геркуланум недалеко от Помпеи итальянский археолог сравнил со взрывом атомной бомбы в Хиросиме.

Раскопки древнего Геркуланума оказались интереснее, чем в Помпеях
Геркуланум

Итальянский археолог сравнил воздействие извержения Везувия в 79 г. н.э. на Геркуланум - древнеримский городок недалеко от Помпеи - с падением атомной бомбы на японский город Хиросиму во время Второй мировой войны, пишет The Guardian.

Вызванная извержением Везувия смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород была настолько жарким, что, как полагают, ее температура колебалась между 400 и 500 градусами Цельсия – что привело к тому, что мозг и кровь несчастных жителей Геркуланума мгновенно закипели.

«Останки жертв здесь были найдены в таком же состоянии, как и в Хиросиме, - рассказывает Доменико Камардо, археолог из проекта по сохранению Геркуланума. – Вы действительно чувствуете весь ужас и трагедию».

В среду прессе были показаны частично изуродованные останки жертвы Везувия, найденные на берегу моря в октябре на месте, где располагался античный город.

Археологи считают, что мужчина, возраст которого предположительно был от 40 до 45 лет, погиб всего в нескольких шагах от моря, когда пытался спастись от извержения. По словам экспертов, мужчина, похоже, сжимал, небольшую кожаную сумку с деревянной коробкой, из которой торчит кольцо, возможно, железное или бронзовое.

«Возможно, он пытался сбежать со своими сокровищами, – считает Нунция Лайно, участница группы, анализирующей древние останки – Обнаруженные вместе с останками людей предметы представляют особую сложность. Там есть обрывки ткани, поэтому их нужно будет аккуратно извлечь, прежде чем можно будет проводить исследования».

Кости жертвы имеют красноватый оттенок, что, по словам директора археологического парка Геркуланума Франческо Сирано, может быть следом пятен, оставленных кровью этого человека.

Находка древних останков была сделана во время первых почти за три десятилетия археологических раскопок в Геркулануме, гораздо меньшем и менее известном месте, чем соседние Помпеи.

В ходе предыдущих раскопок в 1980-х и 1990-х годах в Геркулануме были обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты более 300 жертв, оказавшиеся в сараях для лодок, где они, как полагают, укрывались, пока ждали спасения с моря.

В 1980-х годах были найдены останки солдата, который, как полагали, находился в составе армии римского флотоводца Плиния Старшего, пытавшегося спасти жителей Помпеи и Геркуланума.

Доменико Камардо утверждает, что извержение Везувия поразило Геркуланум иначе, чем Помпеи. «Есть принципиальное различие между ними, - добавил он. – Помпеи были разрушены дождем из пепла и вулканических выбросов, который похоронил город, засыпав его на три или четыре метра. Вместо этого Геркуланум был сначала разрушен пирокластическим облаком с температурой более 400 градусов. Оно сжигало деревья, жителей и другие формы жизни».

Впоследствии на город обрушились «шесть волн вулканической грязи, которые пришли как наводнение и погребли его почти под 20-метровым слоем материала», добавил Камардо: «Но этот поток грязи, которая затем затвердела, позволила сохранить все органические реликвии, поскольку кислород не смог проникнуть через этот слой. Поэтому сегодня мы находим такие вещи, как продукты питания, которых не было обнаружено в Помпеях».

Геркуланум, который был заново обнаружен во время рытья колодца в начале XVIII века, считается более богатым городом, чем Помпеи, здесь были раскопаны роскошные виллы, украшенные фресками и мозаичными полами.

Раскопки были особенно сложными, так как это место находится под современным одноименным городом. Другие находки включали органические вещества фруктов и хлеба, а также деревянную мебель и древние свитки, обугленные теплом и пеплом. Предметы деревянной мебели из домов и магазинов, а также надпись, принадлежавшая храму, посвященному богине Венеры, также были обнаружены во время последних раскопок на пляже.

Франческо Сирано надеется найти останки других жертв по мере продолжения раскопок. Ожидается, что часть раскопанной пляжной зоны будет открыта для публики в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру