Сок простого азиатского фрукта оказался "убийцей плохого холестерина"

Сок простого азиатского фрукта оказался "убийцей плохого холестерина"
Фото: pexels.com

Борьба с повышенным холестерином в последнее время стала трендом номер 1 в набирающем популярность движении ЗОЖ. Люди разных возрастов стремятся питаться правильно, прививать себе здоровые привычки, которые позволяют поддержать здоровье и продлить молодость, а также предотвратить развитие хронических болезней. Проблема повышенного холестерина потенциально стоит перед каждым, но особенно острой становится с приближением среднего возраста, а также у жителей больших городов, часто ведущих малоподвижный образ жизни и злоупотребляющих вредной едой.

Вообще холестерин необходим организму, но здесь работает формула "слишком много хорошего — это плохо". Избыток холестерина, как известно, ведет к развитию проблем с сердцем и сосудами. Чтобы минимизировать для себя риски от "плохого холестерина", следует менять образ жизни в корне — соблюдать диету, заниматься спортом, бросать вредные привычки. Не все готовы разом изменить свою жизнь и резко войти в ограничения. И для подготовительного периода в качестве простой меры борьбы с повышением холестерина есть довольно несложные правила.

Изучив результаты научных исследований, диетологи взяли на вооружение одну естественную пищевую добавку, которая оказалась весьма эффективной в борьбе с "плохим холестерином". Стоит добавлять сок этого фрукта в воду при питье, а результат не заставит себя ждать, пишет портал Eat This, Not That!

Речь о нони, он же — моринда цитрусолистная. В природе это небольшое дерево семейства мареновые, распространенное в Южно-Тихоокеанском регионе. Его плоды похожи на гладкие шишки с невыразительными шипчиками, они съедобны, хотя и горьковаты и обладают резким запахом. Но чего не сделаешь ради здоровья! Плоды нони в свежем виде найти непросто, если вы не житель того же Вьетнама, но в форме порошков они распространены по всему миру, как и отдельно сок нони.

Исследования показывают, что содержащиеся в нони вещества эффективны против остеоартроза, против потенциально канцерогенных свободных радикалов, богаты витамином C.

"Один из экспериментов показал, что заядлые курильщики, кто в течение месяца регулярно пил сок нони, значительно уменьшил риск развития инфаркта. Точнее, значительно уменьшился уровень "плохого холестерина" и жиров", — говорится в публикации EatThis,NotThat!

Другое исследование — на некурильщиках — показало, что сок нони привел к снижению сахара в крови, ускорению метаболизма, нормализации давления. А также снизил риск набора массы тела за счет изменения уровня грелина — гормона насыщения.

Иными словами, диетологи советуют пить сок нони ежедневно, потому как его польза для организма неоспорима. Одна беда — он довольно горький, но если смешивать небольшое количества сока с простой водой, никаких неприятных эмоций эта полезная привычка не вызовет, подытоживает портал.

Читайте также: "Назван топ-7 неожиданных продуктов, вызывающих отечность по утрам"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру