Способность снижать "плохой холестерин" нашли у "заменителя молока"

Способность снижать "плохой холестерин" нашли у "заменителя молока"
Фото: Pexels.com

Тренд на отказ от животной пищи не сдает позиций у сторонников здорового образа жизни уже много лет. В попытках питаться правильно, не нанося организму ущерба, люди ищут все новые продукты, которые могли бы обеспечить тело всем необходимым комплексом полезных веществ. Уже давно не только убежденные веганы, но и просто поборники ЗОЖ давно взяли на вооружение сою, продукты из которой по вкусу могут быть похожи на "мясные" и чей состав максимально близок к мясной пище. Но не давние исследования породили теорию о том, что соя, помимо прочих своих "волшебных" качеств, еще и умеет бороться с "плохим холестерином".

Соя — единственный продукт растительного происхождения, содержащий полноценный белок состоящий из аминокислот, которые организм самостоятельно производить не может. Именно поэтому соевое молоко можно считать единственной полноценной заменой молоку коровьему, пишет Harper's Bazaar. Издание приводит такие цифры: в 100 мл соевого молока содержится до 7 г белка, в коровьем же чуть больше 3 г.

Также соевое молоко богато изофлавонами — веществами из группы фитоэстрагенов, которые помогают бороться со старением. Ряд исследований показывают, что изофлавоны даже облегчают симптомы менопаузы, и некоторые гинекологи рассказывают пациенткам о пользе сои в профилактике "женских" болезней.

Также есть мнение, что соевое молоко обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний некоторые исследования указывают на способность соевого молока снижать уровень "плохого холестерина". И хотя однозначных выводов ученых на этот счет пока нет, наука все же склоняется к тому, что соя несет кардиопротекторное действие для организма.

Диетологи советуют именно соевым молоком заменять обычное коровье, а не овсяным, миндальным или рисовым, так как те значительно уступают по содержанию полезных веществ, пишет Bazaar. Также производители часто добавляют в перечисленные виды слишком много сахара и вкусовых добавок, что превращает молоко в десерт, но никак не в диетическую альтернативу коровьему молоку.

Читайте также: "Назван топ-5 самого полезного мяса без холестерина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру