Названа особенность воздействия коронавируса «Омикрон» на легкие

Исследование выявило устойчивость нового варианта COVID-19 к иммунитету

Проведенные в Великобритании исследования показывают, что новый вариант COVID «Омикрон» может быть менее действенным при поражении легких по сравнению с другими штаммами коронавируса.

Исследование выявило устойчивость нового варианта COVID-19 к иммунитету

Исследование Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний пришло к выводу, что мутации в шиповом белке вируса «Омикрон», который позволяет ему избегать антител, также могут уменьшить его репликацию в легких и вызвать тяжелое заболевание, сообщает Sky News.

«Эти наблюдения подчеркивают, что «Омикрон» приобрел свойства уклонения от иммунитета, но при этом снизил свойства, связанные с репликацией и патогенностью», — говорится в аннотации исследования.

Руководитель исследования Рави Гупта, член Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям и профессор клинической микробиологии в Кембридже говорит, что впереди еще есть проблемы, несмотря на кажущиеся положительные результаты. Он написал в Твиттере: «Что все это означает? Эффективное инфицирование клеток легких может коррелировать с серьезностью заболевания легких. Синцитии или слитые клетки часто можно увидеть в респираторных тканях, взятых после тяжелого заболевания. «Дельта» очень хорошо справилась с обоими способами, в отличие от «Омикрона». Требуются дальнейшие исследования. Таким образом, эта работа предполагает, что «Омикрон», похоже, стал более устойчивым к иммунитету, но что свойства, связанные с прогрессированием заболевания, могут быть в некоторой степени ослаблены. Значительный рост «Омикрона» тем не менее представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения».

Последние данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании в эти выходные показали, что в Великобритании было зарегистрировано еще 10 059 подтвержденных случаев COVID-варианта «Омикрон».

Выводы были сделаны после того, как Научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (SAGE) предупредила, что «почти наверняка в Англии ежедневно регистрируются сотни тысяч новых инфекций, вызываемых «Омикроном».

Это вызвало предположения, что после Рождества могут быть введены более жесткие ограничения в связи с пандемией. Мэр Лондона Садик Хан на прошедших выходных объявил о введении в британской столице чрезвычайного режима «серьезного инцидента» из-за «крайне тревожного» роста числа случаев в городе. Он также выразил опасения по поводу нехватки персонала в важнейших государственных службах, включая национальную службу здравоохранения, пожарную службу и полицию, из-за заражения COVID-19.

Мэр Садик Хан сказал: «Рост числа случаев заражения вирусом «Омикрон» в нашей столице вызывает серьезное беспокойство, поэтому мы еще раз объявляем о «серьезном инциденте» из-за угрозы COVID для нашего города. Вариант «Омикрон» быстро стал доминирующим, число случаев заболевания быстро растет, а количество пациентов с COVID в наших больницах снова увеличивается».

Отвечая на вопрос о возможном ужесточении ограничений после Рождества, официальный представитель британского правительства сказал, что они «продолжат внимательно изучать все данные и держать их в поле зрения».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру