Найдена окаменелость 50-килограмовой многоножки – самого большого беспозвоночного в мире

Найдена окаменелость 50-килограмовой  многоножки – самого большого беспозвоночного в мире

Окаменелость гигантской многоножки, найденная на пляже в северной Англии, выявила «самого большого беспозвоночного из когда-либо существовавших», говорят палеонтологи.

Окаменелость была обнаружена в январе 2018 года в куске песчаника, упавшего со скалы на пляж в Ховик-Бей в Нортумберленде. Камень треснул, обнажив окаменелость.

«Это было случайное открытие», - сказал Нил Дэвис, преподаватель геологии осадочных пород на факультете наук о Земле Кембриджского университета, который сказал, что окаменелость была замечена бывшим докторантом.

«Это была невероятно захватывающая находка, но окаменелость настолько велика, что нам потребовалось четверо, чтобы поднять ее на скалу», - сказал Дэвис в новостях.

Окаменелые останки существа по имени Arthropleura датируются каменноугольным периодом около 326 миллионов лет назад. Это более чем за 100 миллионов лет до появления динозавров.

При жизни существо, по оценкам, было 55 сантиметров в ширину и до 2,63 метра  в длину, а весило 50 килограммов . Это сделало бы его самым большим из известных беспозвоночных всех времен - больше, чем древние морские скорпионы, ранее носившие этот титул, говорится в заявлении.

«Это определенно самая большая ошибка из когда-либо существовавших», - подтвердил Дэвис по электронной почте.

Это только третья найденная окаменелость артроплевры. Два других были найдены в Германии и были намного меньше нового экземпляра.

Чтобы достичь такого размера, они должны были питаться сытно. В то время Великобритания находилась на экваторе, и беспозвоночные и ранние земноводные, вероятно, жили за счет растительности, произрастающей в нескольких ручьях и реках.

Исследователи полагают, что окаменевший скелет, вероятно, был литым сегментом экзоскелета, который был заполнен песком, чтобы сохранить его.

«Обнаружение этих гигантских окаменелостей многоножек является редкостью, потому что после их смерти их тела имеют тенденцию разъединяться (разделяться в суставах), поэтому вполне вероятно, что окаменелость представляет собой линявший панцирь, который животное сбрасывает по мере роста», - сказал Дэвис в заявлении. .

«Мы еще не нашли окаменелые головы, поэтому сложно узнать о них все», - добавил он.

Животные с артроплеврой ползали около 45 миллионов лет, прежде чем вымерли. Точно неизвестно, почему они исчезли, но это могло быть связано с изменением климата, который их не устраивал. Или это могло произойти во время появления рептилий, которые стали доминировать в той же среде обитания.

Окаменелость будет выставлена ​​на всеобщее обозрение в музее Седжвик в Кембридже, Англия, в 2022 году. Исследование было опубликовано в Журнале Геологического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру