Ученые назвали человека видом, победившим благодаря бабушкам

Долгосрочная зависимость от детей способствует долголетию человека и усилению культурной передачи из поколения в поколение.

Долгосрочная зависимость от детей способствует долголетию человека и усилению культурной передачи из поколения в поколение.

Великие цивилизации были построены против семейных инстинктов. Китайцы создали объективную систему отбора должностных лиц, которые не ставили свои семьи выше государства, в христианском мире священнослужителям с аналогичными намерениями запрещалось вступать в брак, а турки-османы приехали, чтобы создать административную элиту, состоящую из рабов. не могли передать своим детям привилегии, приобретенные при жизни. Все, чтобы ограничить всеобщий порыв ставить интересы семьи выше общих.

Эти усилия всегда имели ограниченный успех. Были епископы, у которых были дети, и турецкие янычары в конце концов отменили запрет на передачу власти своим потомкам. Семья всегда возвращается, возможно, потому, что семейный инстинкт глубоко укоренился в человеческой природе.

Дети скрывают огромный потенциал, но для его развития им требуется интенсивная и продолжительная забота, зачастую превышающая возможности родителей. Мы зависимы в течение многих лет после того, как покинули утробу матери, и это, вероятно, стимулировало некоторые типичные черты этого вида. Недавно журнал PNAS опубликовал анализ исследователей из Гарвардского университета, в котором они утверждали, что ценность активных бабушек и дедушек благоприятствует тому, чтобы люди поддерживали хорошее физическое состояние долгое время после лучших репродуктивных лет, и что это также объясняет, почему упражнения так полезны для старость. Эта роль бабушек и дедушек как столпов воспитания может быть причиной того, что женщины, вопреки тому, что происходит впочти все виды животных могут жить десятилетиями после потери фертильности.

«Естественный отбор способствовал бы долголетию видов, состоящих из зависимых особей»Мария Мартинон-Торрес, директор Национального исследовательского центра эволюции человека в Бургосе

«Гипотеза бабушки» была разработана на основе наблюдений за пожилыми женщинами из племени хадза на севере Танзании. Кристен Хоукс из Университета штата Юта увидела, что эти дамы очень продуктивно собирали еду, которую позже делили со своими дочерьми. Эта щедрость позволила им дать им еще внуков. Спустя годы анализ доиндустриальных обществ в Канаде и Финляндии дал аналогичные выводы. В начале 17 века в Квебеке церковные записи позволили подсчитать, что женщины, жившие в одном приходе со своей матерью, имели в среднем на 1,75 детей больше, чем их сестры, жившие далеко. В Финляндии результаты показали аналогичную тенденцию, если бабушка была не старше 75 лет.

«Естественный отбор способствовал долголетию видов, состоящих из зависимых особей», - говорит Мария Мартинон Торрес , директор Национального центра исследований эволюции человека (Cenieh) в Бургосе. Хрупкие человеческие младенцы и их огромный мозг имели больше шансов выжить и развиваться благодаря бабушкам, и эта работа принесла бы нашему виду гораздо более долгую и здоровую жизнь, чем у близких родственников, таких как шимпанзе. Эти животные, плодовитые до самой смерти, уже страдают от значительного ухудшения физического состояния к тридцати годам и обычно не превышают 40 лет.

Палеоантрополог Марина Лозано вспоминает, что эта важная функция бабушек, по оценкам, началась с Homo erectus , вида, который появился около 1,8 миллиона лет назад. «Это первый вид нашего рода, который имеет структуру, более похожую на нашу, и аналогичный жизненный цикл, с более длительным ростом, в котором грудное вскармливание и детство разделены, и у нас есть другая стадия, такая как подростковый возраст», - говорит Лозано из Каталонии. Институт палеоэкологии человека и социальной эволюции в Таррагоне.

Вероятно, что помощь бабушек началась с человеческих видов, предшествовавших нашему, но кажется, что около 50 000 лет назад произошли культурные преобразования, которые усилили это явление. Согласно расчетам исследователя из Университета Центрального Мичигана Рэйчел Каспари по окаменелостям зубов 768 человек, живших за последние три миллиона лет, Homo sapiens верхнего палеолита увеличил количество людей, доживших до возраста, и теперь они могли быть бабушками и дедушками. . В то время из каждых десяти неандертальцев, умерших в возрасте от 15 до 30 лет, только четыре были старше этого возраста. Однако среди разумных преуспели 20 человек.

Sapiens уже существовали на Земле десятки тысяч лет, однако около 60 000 лет назад произошло нечто, что увеличило их возможности. «Существует ощутимая культурная утонченность, это время, когда происходит гибридизация с неандертальцами, и это также время, когда происходит миграция за пределы Африки, которая совпадает с миграциями внутри континента», - говорит Антонио Росас , директор группы палеоантропологии в Национальном университете. Мадридский музей естественных наук. «Эта дата уникальна, что-то происходит, и очевидно, что социальная и культурная организация меняется, что также может изменить ценность бабушек и дедушек», - добавляет он.

Способность к культурной адаптации увеличивала продолжительность жизни разумных за счет увеличения числа бабушек в этих популяциях. Женщины рождаются с несколькими яйцами, которые распределяются в плодородные годы. По мере увеличения продолжительности жизни могло произойти изменение, которое увеличило запас яиц для более длительного сохранения фертильности, но присутствие бабушек без собственных детей, заботящихся о внуках, могло дать другие преимущества. Люди относятся к тем немногим видам животных, которые не могут иметь детей до конца своих дней. Остальные - зубастые китообразные, такие как пилотные киты, белухи, нарвалы и косатки , у которых также большой мозг.

В этот период усиливавшихся культурных и биологических преобразований увеличение продолжительности жизни стало бы большим стимулом для этого вида, который после многих тысячелетий выживания собирался двигаться к беспрецедентной глобальной экспансии. «Увеличение продолжительности жизни допускает пересечение поколений, что делает возможным накопление исключительного богатства. Австралопитеки не знали своих бабушек. То, что вы можете объединить три поколения в одном доме, - это улей знаний, которых нет у других видов. Людям не нужно начинать заново с каждым поколением. Это полностью меняет ценность пожилых людей », - заключает Мартинон Торрес.

Те общества, где бабушки становились все более важными, будут нести ответственность за художественные творения, такие как творения Альтамиры или Ласко, за усовершенствованные методы охоты и смогут выжить и процветать в ледниковой Европе, когда исчезли неандертальцы. По словам директора Cenieh, этот необычный вид, столь хрупкий на протяжении стольких лет, достиг успеха парадоксальным образом. «Успех вида является репродуктивным, но наш успех достигается за счет увеличения времени, в течение которого он не является репродуктивным», - объясняет он.

Потребности в развитии мозга, органа, в котором находится интеллект, но особенно социальные навыки людей, изменили другие особенности нашей биологии, что, в свою очередь, усилило культурные изменения, изменившие планету. Семейная поддержка со стороны бабушек и дедушек была одной из черт, определяющих человеческую уникальность. Как и в других случаях, сила вида проистекала из некоторых из его самых слабых представителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру