Роскосмос: Ядерный буксир «Зевс» поищет жизнь на спутниках Юпитера

Роскосмос: Ядерный буксир «Зевс» поищет жизнь на спутниках Юпитера
Презентация ядерного буксира "Зевс" на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Объединенных Арабских Эмиратах 25 октября 2021 года. Фото: ГК "Роскосмос.

Космический буксир «Зевс» отправится на поиски жизни к спутникам Юпитера, а старт его первой миссии запланирован на 2030-й год. Об этом в интервью «Известиям» рассказал исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

По замыслу создателей, буксир облетит Луну, направится в сторону Венеры, оставит там несколько спутников и оттуда начнет свою миссию к Юпитеру. На спутниках этой планеты «Зевс» поищет биомаркеры и условия, потенциально пригодные для существования жизни. Аппарат планируют создать таким, чтобы его мощность можно было настраивать в зависимости от длительности полета и запланированной цели.

Александр Блошенко рассказал об основных этапах создания принципиально нового космического аппарата. Экспериментальное подтверждение его ключевых технологий и разработка концептуальной части «Зевса» должны завершиться в 2024 году. Далее проект буксира начнут воплощать в жизнь — сначала в виде проектной документации в конструкторских бюро, а потом в цехах. Первый полёт буксира запланирован на 2030 год. Сейчас параметры этой миссии рассчитывают ученые и специалисты разных профилей.

Сначала «Зевс» и модуль полезной нагрузки, каждый на своей ракете-носителе, выведут на околоземную орбиту с космодрома Восточный. Далее на орбите Земли проведут их стыковку и отправят в полет вокруг Луны. Затем на околоземной орбите перестыкуют буксир с другим модулем полезной нагрузки. Далее «Зевс» полетит в сторону Венеры, совершит там гравитационный маневр и направится к спутникам Юпитера. Длительность миссии составит 50 месяцев, она должна завершиться примерно в 2034 году.

Ядерный реактор как источник энергии на «Зевсе» не предполагает полеты на нем людей. По словам Блошенко, целесообразность личного участия человека в космических миссиях с учетом современного развития технологий — это открытый вопрос, обсуждаемый во всем мире.

Говоря о научных задачах «Зевса», он уточнил, что на первом этапе буксир должен обеспечить радиофизические исследования Луны. Предполагается, что его мощный радарный комплекс просканирует лунные породы на наличие лавовых трубок, полостей, скоплений полезных ресурсов, в том числе льда. Это позволит создать подробные карты поверхности и приповерхностного слоя, исследовать свойства и особенности грунта, что понадобится для реализации будущей лунной программы.

На следующих этапах «Зевс» направится уже в дальний космос. Ряд научных спутников предполагается доставить к Венере, а также Юпитеру и его спутникам.

«Хотелось бы исследовать атмосферу, магнитосферу и внутренние источники энергии Юпитера, изучить подледные океаны Европы и Ганимеда. Кроме того, мы проверим спутники Юпитера на наличие там жизни. Если точнее, мы планируем проверить спутники Юпитера на наличие так называемых биомаркеров и условий, потенциально пригодных для существования жизни», - поделился Александр Блошенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру