Nature Communications: большие белые акулы извели мегалодонов

Nature Communications: большие белые акулы извели мегалодонов

Мегалодон, гигантская акула, которая жила более 23 миллионов лет назад и послужила источником вдохновения многих фильмов, была почти в четыре раза больше, чем большая белая акула, которая сегодня обитает в океанах.

Однако два вида акул, которые когда-то сосуществовали, вероятно, охотились на одну и ту же добычу. Это соперничество потенциально могло быть одной из причин, по которой мегалодон длиной 65 футов (20 метров) вымер, предполагает новое исследование.

Чтобы прийти к этому выводу, исследователи, участвовавшие в исследовании, использовали новую технику. Они проанализировали остатки и следы еды в зубах 13 вымерших видов акул и 20 современных акул, чтобы понять, какое место они занимали в пищевой цепочке, также известной как их трофический уровень.

«Мегалодон обычно изображается в романах и фильмах как гигантская чудовищная акула, но реальность такова, что мы до сих пор очень мало знаем о вымерших акулах», — сказал автор исследования Кеншу Шимада, профессор палеобиологии в Университете ДеПола в Чикаго, научный сотрудник Музея естественной истории Штернберга в Канзасе.

«Наше новое исследование показывает, что диетический диапазон большой белой акулы раннего плиоцена очень похож на рацион мегалодона, что указывает на то, что наши данные не противоречат гипотезе конкуренции», — указал ученый.

Исследователи смогли получить эту информацию, изучив наличие различных изотопов или вариантов химического элемента цинка, сохранившегося в зубной эмали акул.

Цинк необходим для живых организмов и играет решающую роль в развитии костей. Соотношение тяжелых и легких изотопов цинка в зубах позволяет судить о том, какую животную пищу ели акулы.

«Изотопы цинка можно использовать в качестве экологических индикаторов, поскольку соотношение этих двух разных изотопов меняется по мере продвижения вверх по пищевой цепочке», — сказал соавтор Майкл Гриффитс, геохимик и профессор кафедры экологических наук Университета Уильяма Патерсона в Нью-Джерси.

Например, если бы мегалодон питался большими белыми акулами, его более высокое положение в пищевой цепи отразилось бы в изотопной записи. Но исследование показало, что у этих двух видов есть некоторое совпадение, предполагающее, что у них были одни и те же объекты добычи. Тем не менее, авторы предупредили, что они не могут исключить мегалодона, охотящегося на больших белых, учитывая, что его изотопные значения, и особенно близкий родственник мегалодона, называемый Chubutensis megalodon, имели значения ниже, чем у любого современного и ископаемого морского позвоночного .

Кормление на одном и том же трофическом уровне не обязательно подразумевает прямую конкуренцию между мегалодоном и большими белыми акулами за одну и ту же добычу, поскольку оба вида могли специализироваться на разной добыче. Тем не менее, в исследовании говорится, что, по крайней мере, некоторое совпадение продуктов питания между обоими видами было вероятным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру