Ученые выяснили, что арбузы в древнюю эпоху были горькими

Ученые выяснили, что арбузы в древнюю эпоху были горькими
фото: pxhere.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Старые семена арбуза, возрастом 6000 лет, обнаружили в Ливии ученые во время археологических раскопок. Изучив плод, они выяснили, что его мякоть была горькой, пишет научно-популярный журнал Molecular Biology and Evolution.

Сейчас науке доподлинно известно, что окультуривание арбуза произошло в Африке, но где и когда, пока так и остается тайной.

До недавнего времени считалось, что арбуз начали употреблять в пищу в долине Нила около 4000 лет назад. Однако найденные в Ливии древние семена показали, что ягоду в Африке ели гораздо раньше – 6000 лет назад.

Изучив геном семян арбуза, найденных на стоянке древних людей Уан-Мухаггиаг, исследователи выяснили, что его мякоть была горькой. Тем не менее, его все равно использловали в пищу. Скорее всего, арбуз выращивали ради семян, которые и по сей день едят вялеными или жареными.

Ближайшие родственники древних ливийских арбузов сегодня произрастают в Западной Африке, их также используют для получения семян.

Наука предполагает, что горькой мякоть арбуза перестала быть несколько сотен лет назад из-за того, что случайная мутация отключила горькие кукурбитацины в плодах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру