Nature Communications: лампы для маникюра вызывают рак кожи

Nature Communications: лампы для маникюра вызывают рак кожи

Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга выяснила, что свечение ультрафиолетовых ламп для маникюра способно повредить ДНК человека. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Несмотря на то, что ученые знали, что ультрафиолетовое свечение может спровоцировать рак кожи, исследователи не знали, как излучение влияет на человеческий организм на молекулярном и клеточном уровне.

Эксперимент, в котором под свет маникюрной лампы помещали клетки мышей и человека, показал, что 20-30% элементов организмов погибают в течение первых 20 минут облучения, а у остальных частиц либо повреждается ДНК, либо происходят мутации, приводящие к развитию рака кожи.

Важно отметить, что 20 минут под УФ-лампой ― это гипертрофированная модель жизненной ситуации. На самом деле во время маникюра пальцы находятся под светом лампы не более десяти минут.

Результаты исследования не опровергают, но и не полностью возлагают вину на ультрафиолетовое излучение за возникновения раковых клеток. Для оценки реального риска необходимы лонгитюдные эпидемиологические исследования ― на их осуществление может уйти до десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру