Компании Илона Маска разрешили испытание мозговых имплантатов на людях

Миллиардер-изобретатель готов имплантировать устройство в мозг своим детям

Производящая мозговые имплантаты компания Илона Маска Neuralink получила одобрение для проведения исследований на людях. Управление США по контролю за продуктами питания и лекарствами, которое первоначально отклонило заявку, наконец дало компании зеленый свет.

Миллиардер-изобретатель готов имплантировать устройство в мозг своим детям

Компания Илона Маска Neuralink по производству мозговых имплантатов, заявила в четверг, что получила добро от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на начало своего первого клинического исследования на людях, что стало важной вехой после предыдущих попыток получить одобрение.

Как отмечает агентство Reuters, с 2019 года Маск по меньшей мере четыре раза предсказывал, что его компания по производству медицинского оборудования начнет испытания мозгового имплантата на людях для лечения таких тяжелых состояний, как паралич и слепота.

Тем не менее компания, основанная в 2016 году, обратилась за одобрением к FDA только в начале прошлого года – и агентство отклонило заявку, сообщили Reuters в марте семь нынешних и бывших сотрудников.

По словам сотрудников, FDA указало компании Neuralink на несколько проблем, которые необходимо было решить, прежде чем санкционировать испытания на людях. Основные проблемы были связаны с литиевой батареей устройства, возможностью перемещения проводов имплантата внутри мозга и проблемой безопасного извлечения устройства без повреждения мозговой ткани.

Одобрение FDA в четверг последовало после того, как американские законодатели призвали регулирующие органы расследовать, способствовал ли состав комиссии, осуществляющей надзор за тестированием на животных в Neuralink, неудачным и поспешным экспериментам.

Neuralink уже был предметом федерального расследования, напоминает Reuters.

В прошлом году генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора начал расследование потенциальных нарушений Закона о защите животных, который регулирует, как исследователи обращаются с определенными видами животных и тестируют их. Ранее агентство Reuters сообщало, что компания убила около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян, в результате экспериментов, проведенных с 2018 года.

Расследование также касалось надзора Министерства сельского хозяйства США за Neuralink.

В Твиттере в четверг Neuralink сообщила, что она еще не открыта для клинических испытаний.

“Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям”, - говорится в сообщении компании в твиттере в четверг.

На протяжении многих лет Илон Маск публично излагал амбициозный план создания Neuralink. Он попал в заголовки газет в конце прошлого года, когда сказал, что уже настолько уверен в безопасности устройства, что был бы готов имплантировать его своим собственным детям.

Маск предполагает, что как инвалиды, так и здоровые люди быстро получат хирургические имплантаты в местных центрах. Эти устройства предназначены для лечения целого ряда заболеваний: от ожирения, аутизма, депрессии и шизофрении до возможности просмотра веб-страниц и телепатии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру