Сверхмассивная черная дыра в самой удаленной галактике удивила ученых

Астрономы рассказали о «большом сюрпризе»

Сверхмассивная черная дыра в сердце древней галактики оказалась «намного больше, чем ожидалось», удивлены ученые. Открытие галактики GS-9209, одной из самых удаленных от Млечного Пути, добавляет доказательств того, что большие черные дыры препятствуют звездообразованию, говорят астрономы.

Астрономы рассказали о «большом сюрпризе»
Фото: freepik

Астрономы утверждают, что сверхмассивная черная дыра, обнаруженная в сердце древней галактики, оказалась в пять раз больше, чем ожидалось, по количеству содержащихся в ней звезд.

Как пишет The Guardian, исследователи обнаружили огромную черную дыру в галактике, известной как GS-9209, которая находится на расстоянии 25 миллиардов световых лет от Земли, что делает ее одной из самых удаленных из когда-либо наблюдавшихся и зарегистрированных.

Команда из Эдинбургского университета использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) для наблюдения за галактикой и выявления новых подробностей о ее составе и истории.

Доктор Адам Карналл, возглавлявший исследование, рассказал, что телескоп – самый мощный из когда–либо построенных - показал, как галактики становились “больше и раньше”, чем ожидали астрономы, в течение первого миллиарда лет существования Вселенной.

“Эта работа дает нам наш первый по-настоящему детальный взгляд на свойства этих ранних галактик, детально описывая историю GS-9209, которой удалось сформировать столько же звезд, сколько нашему собственному Млечному Пути, всего за 800 миллионов лет после большого взрыва”, - пояснил ученый.

Доктор Карналл говорит, что “очень массивная черная дыра” в центре GS-9209 стала “большим сюрпризом”, который придал вес теории о том, что такие огромные черные дыры ответственны за прекращение звездообразования в ранних галактиках.

“Доказательства существования сверхмассивной черной дыры, которые мы видим, были действительно неожиданными”, - сказал Карналл. “Это та деталь, которую мы никогда бы не смогли увидеть без космического телескопа Джеймса Уэбба ”.

Галактика GS-9209, напоминает The Guardian, была открыта в 2004 году Кариной Капути, бывшей аспиранткой Эдинбургского университета, которая в настоящее время является профессором наблюдательной космологии в Университете Гронингена в Нидерландах.

Хотя в GS-9209 примерно столько же звезд, сколько в нашей родной галактике, с общей массой, равной 40 миллиардам солнц, она составляет лишь одну десятую размера Млечного Пути. По словам исследователей, это самый ранний известный пример галактики, в которой перестали формироваться звезды.

Сверхмассивные черные дыры могут остановить звездообразование, потому что их рост высвобождает огромное количество высокоэнергетического излучения, которое может нагревать галактики и вытеснять газ из них. Галактикам нужны огромные облака газа и пыли, чтобы коллапсировать под действием собственной гравитации, создавая тем самым новые звезды, пишет The Guardian.

“Тот факт, что [черная дыра] настолько массивна, означает, что в прошлом она, должно быть, была очень активной, в нее попадало много газа, который светился бы чрезвычайно ярко, как квазар, - сказал доктор Карналл. – Вся эта энергия, извергающаяся из черной дыры в центре галактики, серьезно разрушила бы всю галактику, остановив коллапс газа с образованием новых звезд”.

Более подробная информация опубликована в научном журнале Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру