Вокруг нерукотворных пирамид разгорелся археологический скандал

Массивные сооружения в Индонезии вызвали ожесточенные споры

Массивные погребенные сооружения в Гунунг Паданге в Индонезии могли бы посчитать археологи намного более старшими, чем египетские пирамиды.  Другие учёные считают, это ошибкой. «Они вообще являются сооружениями человека?»— задают эксперты справедливый вопрос.

Массивные сооружения в Индонезии вызвали ожесточенные споры
Фото: wikipedia.org

Гунунг Паданг считается «удивительным и важным местом» в мире, но его звание старейшего каменного сооружения в мире оспаривается. Статья, утверждающая, что сооружение в Индонезии является старейшей пирамидой в мире, вызвала споры у некоторых археологов — и теперь побудила опубликовавший ее журнал провести расследование, как стало известно изданию Nature.

Исследование, опубликованное в журнале Archaeological Prospection 20 октября 2023, попала в заголовки газет по всему миру. Его главное утверждение заключается в том, что пирамида, лежащая под доисторическим городищем Гунунг Паданг в Индонезии, могла быть построена еще 27 тысяч лет назад.

Такое заявление делает индонезийское сооружение автоматически намного старше первой египетской пирамиды Джосера, которой 4600 лет. Это также означало бы, что постройка датируется древнейшим известным мегалитическим сооружением, Гебекли Тепе в Турции, которое было построено каменщиками около 11 тысяч лет назад. Это одно открытие полностью переписало бы то, что известно о человеческой цивилизации в этом районе.

«Пирамида стала символом развитой цивилизации. Строить пирамиды непросто. Вам нужны высокие навыки каменщика», — отмечает геолог из Национального агентства исследований и инноваций (BRIN) в Бандунге Дэнни Хилман Натавиджаджа.

После таких заявлений в научном мире разгорелись дискуссии. Коллега Натавиджаджа Лютфи Йондри отметил, что его аналогичная работа показала, что люди в этом регионе населяли пещеры между 12 тысячами и 6 тысячами годами назад и никакие раскопки не выявили свидетельств сложной каменной кладки.

Археолог из Кардиффского университета Флинт Диббл считает, что, хотя в статье представлены «достоверные данные», её выводы о месте раскопок и его возрасте не обоснованы. Учёный добавляет, что нет четких доказательств того, что погребенные слои были построены людьми, а не были результатом естественного выветривания и перемещения горных пород с течением времени. Но исследование Натавиджаджа гласит, что камни в форме колонн были слишком большими и упорядоченными, чтобы их можно было просто перекатить туда: «Аккуратно расположенные, имеющие форму и массивность, эти камни, некоторые из которых весят до 300 килограммов, исключают вероятность транспортировки на значительные расстояния».

Авторы также сообщают о находке камня в форме кинжала. «Правильная геометрия и четкая композиция этого объекта, а также его материалы, не связанные с окружающими породами, указывают на его искусственное происхождение», — отмечается в статье. Но британский археолог отрицает это и отмечает, что маловероятно, что скала была сформирована людьми. По его словам, нет никаких свидетельств «работы или чего-либо еще, указывающего на то, что это сделано человеком».

Гунунг Паданг был показан в документальном фильме Netflix «Древний апокалипсис» в 2022 году. В картине британский автор Грэм Хэнкок продвигает идею о том, что развитая цивилизация была уничтожена 12 тысяч лет назад в конце последнего ледникового периода. Натавиджаджа говорит, что, поскольку Гунунг Паданг был построен до окончания последнего ледникового периода, это показывает, что люди того времени были способны возводить сложные сооружения.

Но археолог из Университета штата Южный Коннектикут в Нью-Хейвене Билл Фарли сразу же опровергает такие заявления: «В статье не представлено доказательств того, что во время последнего ледникового периода существовала развитая цивилизация». По его словам, образцы почвы возрастом 27 тысяч лет из Гунунг-Паданга, хотя и точно датированы, не содержат признаков человеческой деятельности, таких как древесный уголь или фрагменты костей.

Издание Archaeological Prospection начало расследование в отношении журнала, опубликовавшего статью. Археолог-геофизик из Университета штата Теннесси в Джонсон-Сити Эйлин Эрненвайн сообщила изданию Nature: «Редакторы, включая меня и команду по этике, в настоящее время изучают эту статью в соответствии с руководящими принципами Комитета по этике публикаций». Она отказалась вдаваться в подробности о характере высказанных опасений.

Билл Фарли рассказывает, что люди должны ценить Гунунг Паданг за то, что «город» есть, а не за то, что его можно вписать в какое-то конкретное повествование о развитии человеческой цивилизации.

Натавиджаджа говорит, что он надеется, что этот спор не вызовет враждебности в сообществе. «Мы действительно открыты для всех исследователей со всего мира, которые хотели бы приехать в Индонезию и провести какую-либо исследовательскую программу по Гунунг Падангу», — заявил он и добавил, что «мы очень мало знаем о нашей человеческой истории».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру