Ученые разработали способ изготовления экстракта из шишек

Он обладает высокой антиоксидантной активностью

Способ получения экстракта из еловых шишек, обладающего антиоксидантной активностью и растворимостью в воде, разработали специалисты Пермского государственного национального университета. На днях они получили патент на свою разработку.

Он обладает высокой антиоксидантной активностью

Целительные свойства еловых шишек известны уже давно, правда, сейчас самый распространенный способ приготовления из них лекарственных средств — это настойки на спирту, водке или даже самогоне. По мнению многих фитотерапевтов, такие настойки укрепляют иммунитет, способствуют профилактике и лечению общего упадка сил, гипертонии, диареи, авитаминоза. Но так как в основе таких лекарств алкоголь, то они все же немного вредны.

В соответствии с рецептом, разработанным пермяками, сначала шишки измельчаются до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм. Затем получившуюся массу смешивают с водой температурой 80-85 градусов в соотношении 1:30 и варят в течение полутора часов. Затем экстракт отделяют от сырья с помощью фильтра и сгущают под вакуумом при температуре 80-85 градусов до 1/10 первоначального объема. На следующем этапе жидкость охлаждают при температуре -18 градусов. Образуется осадок, который тоже выбрасывают. То, что осталось, высушивают в специальной сушке.

Полученный порошок легко растворяется в обычной воде, так что лекарство из него можно приготовить и без использования спиртосодержащих жидкостей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29220 от 20 февраля 2024

Заголовок в газете: Еловым шишкам нашли необычное применение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру