Редкий меч викингов извлечен из воды с помощью магнита

Орудие скандинавов покоилось на дне реки с 11 века

Меч викингов 1100-летней давности, извлеченный из реки Великобритании. Проржавевший орудие обнаружил «рыболов», ищущий в воде разные предметы с помощью магнита.  Его использовали между 850 и 975 годами нашей эры, подтвердили эксперты.

Орудие скандинавов покоилось на дне реки с 11 века

Британец Тревор Пенни искал потерянные и выброшенные предметы в реке Черуэлл в Оксфордшире, когда он сделал это открытие. В тот день мужчина использовал магнит, и он вытащил из воды только столбы строительных лесов, сообщил он Live Science. Когда Пенни вытащил меч, он не сразу понял, что это было.

«Я был на краю моста и крикнул подруге с другой стороны: "Что это?"», -—вспоминает Пенни. — Она подбежала с криком: "Это похоже на меч!"».

Пенни немедленно загрузил изображения меча в поисковую систему в Интернете, чтобы попытаться идентифицировать его.

«Какой бы ракурс фотографии я ни использовал, в итоге выдавал поиск меча викинга», — признался Пенни. Затем мужчина связался с сотрудником по связям с общественностью графства Оксфордшир, ответственным за регистрацию археологических находок, сделанных общественностью, и передал меч на экспертизу экспертам.

«Служащий сказал, что с археологической точки зрения редко удается найти целые мечи и сокровища исторического значения, сохранившиеся в целости, — рассказал Пенни региональной газете. — Был небольшой спор с землевладельцем и фондом рек, которые не разрешают «магнитную рыбалку». Последний прислал юридический документ, в котором говорилось, что они не будут предпринимать никаких действий при условии, что меч будет передан музею, что я и сделал».

Недавно обнаруженный меч викингов находится на попечении Оксфордского музея и со временем может быть выставлен на всеобщее обозрение, сообщает Oxford Mail.

Артефакт, который до сих пор датировался лишь условно, был идентифицирован как викингский и, по оценкам, датировался 1200 годами назад. Это оружие относится к периоду, когда норманны путешествовали на Британские острова, чтобы грабить, завоевывать и торговать с правящими саксами. Викинги ступили на британскую землю в восьмом веке, совершив набег на монастырь на Линдисфарне, острове у северо-восточного побережья Британии, в 793 году. Подобные набеги в Британию происходили в течение нескольких столетий и усилились после 835 года, когда начали прибывать более крупные флоты викингов и сражаться с королевскими армиями. Британские короли постепенно отвоевывали территорию, захваченную викингами на протяжении 10 века, и объединили то, что было лоскутным одеялом королевств, в новое королевство под названием Энглалонд. Конфликты с викингами и периоды правления продолжались до 11 века, но эпоха викингов закончилась после битвы при Стэмфорд-Бридже в 1066 году, когда саксы нанесли поражение королю Норвегии Харальду III Сигурдссону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру