Таяние льдов меняет скорость вращения Земли: сколько времени сэкономят люди

Скачущую секунду отменят не позднее 2040 года

Таяние ледяных масс на полюсах и изменившаяся из-за этого форма земного шара привели к изменению скорости вращения Земли. Так считают специалисты Института океанографии Скриппса в Калифорнии, статья которых была опубликована на днях в журнале Nature. Поскольку есть предположение о том, что скорость вращения Земли увеличивается, традиционное добавление секунды ко всемирному координированному времени может быть отменено.

Скачущую секунду отменят не позднее 2040 года

Скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси неравномерна. До последнего времени она немного замедлялась, и это требовало периодического «подкручивания» эталонных, атомных земных часов, по мере того, как у природных в результате замедления накапливалась дополнительная секунда. Это происходило раз в несколько лет.

По одной из теорий, торможению естественного хода Земли способствовали лунные отливы и приливы, гравитационное влияние других планет, землетрясений.

В 2022 году вращение Земли, наоборот, неожиданно ускорилось. По одной из версий, на которой настаивают ученые Института океанографии Скриппса, это произошло из-за таяния льда, в результате чего планета поменяла свою форму: стала более ровной на полюсах и более выпуклой на экваторе.

Теперь «хранители времени» разных стран задумались о необходимости традиционного прибавления дополнительной секунды. Были даже высказаны рекомендации внести мораторий на передвижение секунды в какую-либо сторону.  

Как пояснял ранее «МК» физик-метролог Виталий Пальчиков, таяние льда на полюсах, по-прежнему многие рассматривают только как версию влияния на скорость вращения планеты. Скорей всего, по его словам, глобальное потепление должно вести к замедлению вращения Земли за счет увеличения момента инерции.

Есть еще одна расхожая гипотеза о том, что на скорость вращения Земли влияет ее твердое ядро. Оно имеет довольно большую массу, вращается в противоположную сторону, а значит, может приводить к ускорению или замедлению вращения Земли вокруг своей оси. Однако, как пояснил Пальчиков, подсчеты, которые учитывают соотношения ядра и массы Земли, показывают, что данная версия тоже не подтверждается. 

Что касается вопроса о дополнительной секунде, которую надо было бы переводить вперед или назад, в зависимости от накопленного ускорения или отставания Земли от атомных часов, от нее решили отказаться. На конференции Международного бюро мер и весов в ноябре 2022 года почти все специалисты были  единодушны. Имеющий законодательную силу Союз электросвязи несколько месяцев назад принял решение отказаться от скачущей секунды, «начиная с 2035 года, но не позже 2040 года». То есть, всех нас в будущем ждет непрерывная шкала времени. 

Кстати, единственная страна, которая голосовала против отказа от скачущей секунды, была Россия. Дело в том, что многие виды аппаратуры, к примеру находящиеся на орбите спутники, рассчитаны на длительное использование, а переход к другому режиму их работы может привести к необходимости более ранней замены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру