Россиян предупредили о шестидневных магнитных бурях

В ночь на 14 сентября на Землю обрушатся шестидневные магнитные бури

В ночь на 14 сентября на Землю обрушатся шестидневные магнитные бури
фото: NASA

тестовый баннер под заглавное изображение

В ближайшие сутки, по прогнозам ученых, на Землю обрушатся магнитные бури. Предварительно, солнечная атака начнется в ночь на 14 сентября, рассказали в Институте космических исследований РАН и Институте солнечно-земной физики СО РАН, передает ТАСС.

«Исходя из результатов моделирования, расположенная на Солнце крупная корональная дыра формирует широкий поток быстрого солнечного ветра, на полное пересечение которого у Земли может уйти до шести суток», - говорится в сообщении.

По данным ученых, скорость солнечного ветра на начальном этапе составит до 400 км/с. Затем будет увеличиваться до показателей 500-600 км/с. Пиковых значений в 700 км/с она достигнет, предварительно, 16 сентября.

Ученые также рассказали и о мощности предстоящих магнитных бурь. Она составит от G1 до G3. Согласно международной классификации, используется шкала из пяти показателей, где G5 – это «экстремально сильно». 

МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру