Три метеорных дождя наступившей зимы: ученые рассказали, когда считать «звезды»

Ученые Новосибирского государственного университета рассказали, когда «прольются» метеорные потоки

Сразу три сменяющих друга друга «звездных дождя» советуют наблюдать в декабре-январе ученые Новосибирского государственного университета. 

Ученые Новосибирского государственного университета рассказали, когда «прольются» метеорные потоки

тестовый баннер под заглавное изображение

  По словам ведущего инженера обсерватории «Вега» НГУ Михаила Маслова, одним из самых стабильных метеорных потоков наступившей зимы являются Геминиды. Это довольно мощный поток, визуально берущий начало в созвездии Близнецов, которое в декабре располагается над горизонтом всю ночь. Ежегодно в период своего максимума – в ночь с 13 на 14 декабря – поток выдает по 80-100 метеоров в час. Он также интересен тем, что имеет более плотные частицы, которые отличаются более длинным полетом и дольше сгорают в плотных слоях атмосферы Земли. В отличие от других «звездных дождей», у которых, как правило, известно родительское тело, Геминиды известного источника не имеют. Единственное предположение: поток образовался  в результате столкновения двух астероидов.

 Ближе к концу декабря Геминиды сменит метеорных поток Урсиды, «вылетающий» из созвездия Малой Медведицы, находящейся высоко над горизонтом. Его пик будет наблюдаться 22-23 декабря. Этот «звездный дождь» связан с кометой 8P/Tuttle и он менее многочисленный, чем Геминиды – в ночь своего максимума он выдает по 8-10 метеоров в час. Несмотря на то, что в отдельные года Урсиды могут удивлять небывалой активностью (до нескольких десятков метеоров в час), в 2025-м этого не ожидается. 

   И наконец,  с началом Нового года, с 3 на 4 января эксперт советует попробовать увидеть падающие «звезды» метеорного потока Квадрантиды, радиант которых будет находиться возле созвездия Волопаса.  Эти осколки малой планеты 2003 EH1 будут лететь на Землю по 55-70 штук в час. Несмотря на полную Луну, которая , скорей всего, помешает наблюдению, астрономы-любители не теряют надежды увидеть яркие и относительно частые метеоры с 4 до 8 часов утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру