Люди могут бегать со скоростью более 65 км в час. ВИДЕО

Что позволит им смотаться от медведя-гризли, хотя от гепарда не спасет

Что позволит им смотаться от медведя-гризли, хотя от гепарда не спасет
Болт. Усэйн Болт.
Человек способен бежать со скоростью 65 км в час, предполагает новое исследование. Такой результат оставит позади даже самого быстрого бегуна в мире с Ямайки, Усэйна Болта (Usain Bolt), который в 100-метровом спринте установил рекорд 45 км/ч.

Новые выводы были получены исследователями, бросившими новый взгляд на факторы, которые ограничивают скорость человека. Их выводы? - Максимальная скорость, которой могут достичь люди, зависит от того, как быстро могут работать наши мышцы.

Предыдущие исследования допускали, что основное препятствие к высокой скорости заключается в том, что наши конечности могут "забирать" при отталкивании от земли лишь ограниченную силу. Однако, как говорится, это еще не вся история.

"Если кто-то считает, что элитные спринтеры могут достигать пика силы от 360 до 450 кг при каждом шаге с одной конечности во время бега, то легко поверить и в то, что все бегуны, вероятно, работают на пределах сил своих мышц и конечностей", - сказал Питер Вейянд из Южного методистского университета; он - один из авторов исследования.

Вейянд и его коллеги обнаружили в тестах на беговой дорожке, что наши конечности способны прилагать гораздо больше сил, чем это происходит во время высокоскоростного бега.

Полученные результаты показали, что критическое биологическое ограничение обусловлено временем - в частности, при беге требуются очень короткие отрезки времени для применения толчковой силы по отношению к земле. У элитных спринтеров, подошвенное соприкосновение с поверхностью земли составляет менее одной десятой секунды, а пиковое усилие занимает менее, чем одну двадцатую той же секунды при соприкосновении стопы с землей.

Новая работа показывает, что границы беговой скорости очерчены пределами скорости сокращения самих мышечных волокон. Скорость их сокращения ограничена тем, как быстро конечности бегуна могут прилагать толчковую силу к беговой поверхности.

"Наши простые прогнозы указывают на то, что скорость сокращения мышц, теоретически, позволяет человеку благодаря максимальным или близким к максимальным усилиям развивать беговые скорости до 55-65 км/час а, возможно, и выше", говорят исследователи.

В то время, как результат 65 км/час может и не впечатлит гепарда или самых быстрых наземных животных, чья скорость  достигает 113 км/ч, такой скорости, кажется, хватит для того, чтобы убежать от гризли или существ более быстрых, нежели, скажем, динозавр T.rex, который, видимо, мог бегать со скоростью 30 км/час при наилучших своих показателях.

Результаты исследования были опубликованы в январском выпуске «Журнала прикладной физиологии» (Journal of Applied Physiology).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру