Россиян начнут частично клонировать

Любой орган человека научились выращивать из взрослых клеток

Любой орган человека научились выращивать из взрослых клеток
Повернуть время вспять стало возможным! Специалисты Института общей генетики РАН удачно провели первый в России эксперимент по превращению зрелых клеток человека в эмбриональные. Скоро у  взрослого человека появится возможность обновить любой свой орган. О сенсационном достижении в эксклюзивном интервью “МК” рассказал автор работы, заведующий лабораторией клеточных технологий ИОГен РАН, доктор биологических наук Сергей КИСЕЛЕВ.

Началось все 3 года назад, когда японский ученый Шинья Яманаки додумался омолаживать клетки взрослого человека специальными генетическими конструкциями. Он взял клетки кожи — фибробласты, и  ввел в них гены, которые хорошо работают в эмбриональных клетках, то есть в клетках человеческого зародыша. Взрослая клетка кожи под действием тех генов (которые впоследствии назвали “факторами Яманаки”) словно проснулась в новом качестве и начала преобразовываться в свою эмбриональную предшественницу. Из нее уже можно было вырастить любую ткань человеческого организма, хоть новую кожу, хоть почки с сердцем.  

— В нашем эксперименте мы немного усовершенствовали метод первооткрывателя Яманаки, используя в качестве исходных клетки пуповины, — говорит Киселев. — Они намного чище, первозданнее и при дальнейшем использовании не дадут никаких побочных эффектов, что может случиться с преобразованием уже взрослых клеток. 

— То есть в вашем эксперименте вы вернули к эмбриональному состоянию всего лишь клетки новорожденного младенца?  

— Да, пока мы, используя “факторы Яманаки”, превратили в эмбриональную клеточную массу клетки новорожденного ребенка. Но в принципе это не особо отличается от опытов с клетками взрослого. Наоборот, имеет преимущество. Если для каждого маленького человека после рождения будут сохранять пуповину и плаценту, в будущем он сможет использовать их в качестве источника собственных клеток для “превращения” их в эмбриональные, то есть суперуниверсальные клетки.  

— Такие клетки как-то уже используются?  

— В Испании генетики пытаются избавить человечество от болезни системы кроветворения под названием анемия Фанкони. Это неизлечимое заболевание. Ученые взяли у пациентов кусочки кожи и с помощью “факторов Яманаки” получили из них эмбриональные стволовые клетки. Затем они исправили мутацию гена и преобразовали обновленные клетки в клетки крови. Теперь испанцы ждут разрешения правительства на замену “отремонтированных” клеток крови своим пациентам. Наша лаборатория приступает сейчас к аналогичной работе, только в отношении несовершенного остеогенеза. Вы, наверное, слышали про “хрустальных” людей, у кого особо хрупкие кости? Так вот, мы хотим исправить их клетки на эмбриональном уровне и вернуть в организм. Опыты на животных уже показали, что кости с подсаженными обновленными клетками формируются прочными, как у всех здоровых людей.

МЕЖДУ ТЕМ

Специалисты Института биологии стволовых клеток Стэнфордского университета впервые смогли превратить зрелые клетки кожи мышей в полнофункциональные нервные клетки без предварительного превращения их в стволовые. Такое, по мнению наших ученых, вполне возможно. Ведь в клетках каждого органа существует одинаковый набор генов, только одни  работают для создания, к примеру, волоса, а другие — почки. Заставь их при помощи особой генетической конструкции работать иначе — изменится и сам орган.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру