Прусские идут

Москва готовится к новому нашествию мерзких рыжих тараканов

Москва готовится к новому нашествию мерзких рыжих тараканов
Рыжие тараканы, некогда пропавшие из квартир москвичей, начинают новое нашествие на Белокаменную. Правда, по словам ученых, это уже не те хлипкие букашки, что погибали от простейших инсектицидов. Новое поколение прусаков мутировало, то есть выработало устойчивость к химикатам, и теперь их голыми руками не возьмешь. Однако специалисты Института общей генетики им. Н.И.Вавилова готовы ко второму пришествию рыжих тварей. Они приготовили для них биологическое оружие и паспорта... генетические. Корреспондент “МК” узнал все подробности предстоящей “торжественной встречи”.

— Одно время нас постоянно спрашивали: “Куда делись рыжие тараканы?” — вспоминает генетик Дмитрий МУХА. — Действительно, лет пять назад они словно сгинули. Причиной отступления прусаков, я считаю, стали современные химические средства. Большая часть насекомых от них погибла, но те, что выжили, постепенно стали вырабатывать устойчивость к инсектицидам.  

И сейчас “модифицированные” рыжие тараканы вновь появляются в квартирах москвичей. Они по-прежнему омерзительны и опасны тем, что переносят дизентерию, гастроэнтерит, а главное, способны вызывать опасные аллергические заболевания... Их излюбленное место, по сведениям санэпидемиологов, — восток столицы. Видимо, это связано с более дешевым жильем в этом районе и притоком гастарбайтеров, которые не особо следят за чистотой квартир. Кроме того, заказы на вытравливание рыжих тараканов периодически поступают из столичных ресторанов.  

— В общем, борьба с ними не окончена, — говорит профессор Муха. — Мы воспользовались временным спадом активности Blattella germanica (так рыжие тараканы именуются по-научному. — Авт.) и провели расшифровку его генома. Теперь мы знаем особые маркеры в ДНК, с помощью которых можно различать популяции этих насекомых, а также выявлять “личные” генетические отличия.  

То есть на каждого таракана специалисты могут завести личный паспорт. Как выяснилось, это делается для того, чтобы изучать пути миграции прусаков. Но и это еще не все новости от генетиков. Изучая ДНК тараканов и создавая генетический паспорт их популяции, они нашли в организме какого-то несчастного подопытного страшный тараканий вирус. Он оказывает губительное действие только на рыжих усачей и никак не действует на других насекомых, не говоря уж о человеке. На основе этого вируса ученые И ОГен РАН создали новое биологическое оружие против тараканов. Если пропитать им тараканий корм, вирус, попав в кишечный тракт насекомого, убьет букашку в течение 10 дней. Но за это время приболевший Blattella germanica успеет заразить всю колонию. Ученые обнадеживают: скоро о рыжем таракане можно будет забыть — препарат для массового испытания вот-вот будет готов.

СПРАВКА "МК"

Свое бытовое название “прусак” рыжий таракан получил после Семилетней войны в середине XVIII века, когда русская армия заняла Восточную Пруссию и вернулась с трофеями, в которых поселились прусские Blattella germanica. В самой Пруссии и современной Германии, однако, рыжих тараканов называют “русаками”, полагая, что, наоборот, это русская армия занесла их в чистенький Кенигсберг. На самом деле рыжий таракан — южанин, его родиной является Индия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру