Группа крови проявится на бумаге

Самостоятельно определять свою группу крови в домашних условиях сможет в ближайшем будущем любой желающий

Австралийские ученые разработали первую в мире тест-полоску на группу крови и резус-фактор.
Самостоятельно определять свою группу крови в домашних условиях сможет в ближайшем будущем любой желающий

Тест, изобретенный сотрудниками австралийского университета Монаша, работает мгновенно и стоит меньше 10 американских центов.


Тест представляет собой три бумажные полоски, соединенные вместе в форме звездочки. Достаточно капнуть в их центр одну капельку крови, как она начинает расходиться по лучам. Расстояние, которое проходит кровь, зависит от ее взаимодействия с нанесенным на бумагу набором специфических антител. В итоге кровь останавливается в том месте, где присутствует антитело, соответствующее ее типу. По расположению всех трех остановившихся ручейков крови можно определить и группу, и резус-фактор крови.


Как прокомментировали в Московском центре переливания крови, скорее всего в изобретение заложен принцип гемоглюцинации — разрушения эритроцитов крови разных групп под воздействием особых антител. Этот способ действует и в стандартных схемах определения групп крови. Кстати, экспресс-глюкометры для определения сахара в крови также основаны на подобном принципе. Создание таких полосок для определения группы крови — это очень нужное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру