У коров возьмут отпечатки носа

Лучше проводить селекционную работу с крупным рогатым скотом помогут отпечатки носов, взятые у буренок

Российские ученые выяснили, что имеющиеся на них бороздки и валики — прекрасный показатель родственных связей.
Лучше проводить селекционную работу с крупным рогатым скотом помогут отпечатки носов, взятые у буренок

Классифицировать рисунки коровьих носов ученые начали уже в конце ХХ века. Но впервые сравнить бороздки, валики, а также “ветки”, “колоски”, “кроны”, “зерна” и “комби” у трех конкретных пород удосужились только сотрудники ВНИИ племенного дела и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Они изучили фотографии дерматоглифических рисунков носогубного зеркала у 356 коров черно-пестрой, айрширской и красной эстонской пород. Выяснилось, что примерно у трети животных красной эстонской и черно-пестрой пород встречается рисунок “ветка”, а у половины айрширских коров — “зерно”. Зато в красной эстонской породе часто попадается вариант “комби”, достаточно редкий в других породах.

Дерматоглифические (то есть накожные) рисунки рогатых родственников оказались схожими по некоторым признакам, например размеру и форме валиков и направлению борозд.

Практически идентичными у родственных животных были окраска носа и близлежащей области, а также форма белых пятен.


Как пояснили во ВНИИ племенного дела, все схожие признаки у коров говорят о том, что родственники обладают одинаковыми генными комплексами. Чем меньше степень родства, тем меньше и сходство. Например, дерматоглифы у внучек одного деда различаются больше, чем у сестер. В будущем носовые отпечатки коров можно будет использовать в качестве маркеров в селекционной работе с крупным рогатым скотом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру