Тысяча молодых ученых готовится к митингу против реформы РАН

Организаторы из профсоюза Академии наук рассказали «МК» подробности проведения акции

«Митинг молодых ученых против разрушителей академической науки». Так назвает свою акцию инициативная группа молодежи из Российской академии наук. Митинг пройдет в субботу, 24 августа, на Суворовской площади с 12.00 до 14.00.

Организаторы из профсоюза Академии наук рассказали «МК» подробности проведения акции

Как выяснил «МК», проведение митинга официально согласовано с городскими властями. Главная цель тех, кто соберется в субботу недалеко от станции метро «Достоевская», - выразить свое несогласие с принятием законопроекта о реформе Академии наук в том виде, в каком его предложило Министерство образования и науки.

Напомним, что согласно первоначальному проекту, прежней Академии уже не будет - она будет представлять собой новое юрлицо, собранное из трех существующих сейчас академий: РАН, РАСХН и РАМН. При этом новая Академия лишится своей самостоятельности, права избирать директоров академических институтов. Все организации и их имущество, включая лабораторное оборудование, перейдут в ведение специально созданного Агентства по управлению имуществом РАН.

Молодежь Академии против таких преобразований, она надеется, что ее услышит российская власть. А потому спустя два часа после начала мероприятия организаторы соберут подписи под обращением участников митинга к председателям двух палат Федерального Собрания и президенту РФ.

Вот как прокомментировал нынешнюю ситуацию вокруг РАН председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин:

- Совершенно очевидно, что принятие законопроекта в его нынешнем виде приведет к фактическому переходу управления институтами и финансовыми потокам РАН в руки чиновников, к ликвидации многих учреждений РАН и массовому сокращению сотрудников. Скоропалительная реформа приведет к серьезным изменениям (в худшую для сотрудников РАН сторону) системы трудовых отношений, к сокращению социального пакета и социальных программ в академии.

Документ сейчас принят Госдумой РФ во втором чтении. Третье чтение, которое намечено на осень, предполагает внесение только технических поправок. Чтобы исправить ситуацию, законопроект необходимо вернуть, как минимум, во второе, а лучше - в первое чтение. Затем надо добиться принятия поправок, коренным образом его меняющих и делающих приемлемым для ученых. Президиум РАН подготовил блок таких поправок (они опубликованы на сайте РАН). Согласно им, РАН остается бюджетополучателем, институты никуда не передаются, сохраняется система выборности Ученых советов и руководителей подразделений, включая директора, региональные отделения остаются юридическими лицами и т.д.

Программа митинга 24 августа 2013 года:

11:30-12:00 – сбор митингующих,

12:00-13:30 – выступления молодых ученых Институтов РАН, представителей неакадемических научных и образовательных учреждений,

13:30-14:00 – принятие резолюции, которая будет направлена Президенту РФ и Федеральному собранию РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру