Почему мужчины живут меньше женщин?

Для долгой жизни нужно научиться плыть по течению

Средняя продолжительность жизни мужчин во всех странах мира меньше, нежели у женщин — вне зависимости от общей продолжительности жизни в той или иной стране. В продвинутых богатых государствах-лидерах эта разница меньше, в примитивных и нищих банановых республиках — больше, но уйти от неё не удалось еще никому. Почему женщины имеют эту «фору»? На фоне отмечавшегося на днях «Всемирного дня мужчин» «МК» попытался разобраться в этом вопросе.

Для долгой жизни нужно научиться плыть по течению

Бородатая шутка про то, что бабы живут дольше мужиков, потому, что пьют из них кровь, имеет вполне реальную подоплеку. Продолжительность жизни самца обычного и всем известного комара меньше самки почти в два раза, при этом человеческой кровью питаются исключительно комары-дамы... Однако при попытке найти ответ на вопрос — почему продолжительность жизни у мужчин и женщин различна, любопытный обыватель-изыскатель обнаружит весьма различные мнения.

Скажем, ученые из австралийского университета Монаша что в Мельбурне считают, что самки животных (включая и людей), живут дольше самцов из-за мутаций ДНК митохондрий, передаваемых по линии матери и влияющих на продолжительность жизни и скорость старения. Звучит внушительно, но вызывает сомнения, ибо проверялось на... мухах-дрозофилах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выражается гораздо проще и понятнее, и называет главной причиной курение — в 60% случаев разницы в продолжительности жизни виновата сигарета — точнее, заболевания, которые она вызывает и усугубляет. Однако и с этим можно не согласиться. Скажем, в одном из старинных изданий Российской Академии наук есть такое наблюдение: «Жизнь женского пола во всех периодах человеческого возраста гораздо долговременнее, нежели мужского, и потому между женщинами более находится пожилых, нежели между мужчинами». Наблюдение это относится к концу XVIII века — спустя без малого сто лет после того, как запрет на курение а нашей стране был отменен Петром I. Факт разницы в максимальном возрасте документально отмечали давно, но в случае России ста лет явно недостаточно для того, чтобы табак распространился столь массово и начал оказывать столь заметное влияние на продолжительность жизни. Это сегодня сигареты продаются на каждом углу, и извлекаются и закуриваются за пару секунд. А в 18-том веке любителям табака было куда сложнее, и дымить каждый раз, как только выдалась свободная минутка, не получалось... Продолжая искать варианты причин, мы видим как ряд ученых валит все на стресс, который неразрывен с мужиками, как партия и Ленин, но как же тогда объяснить наличие Израиля в первой пятерке стран с самым высокой продолжительностью жизни? Страна, перманентно живущая в окружении врагов и в ежеминутном ожидании терактов! Если уж это не стресс, то что тогда вообще есть стресс?!

Но как ни крути, а сам факт разницы в максимальной средней продолжительности жизни, неоспорим. Эту разницу ежегодно подсчитывает ООН и отмечает на уровне 4-7 лет в наиболее развитых государствах. Первая пятерка стран с самым высоким средним возрастом выглядит так — Япония, Гонконг, Швейцария, Израиль, Исландия. При этом японские женщины живут дольше японских же мужчин в среднем на 7 лет, разница в Гонконге - 6 лет, в Швейцарии — 4 года. А вот в России все совсем кисло... Русские мужики — самые короткоживущие, прямо мотыльки какие-то... В среднем мы дотягиваем лишь до 62,8 лет, и женщины переживают нас лет на двенадцать!

В чем причина расхождения в максимальном возрасте между полами в принципе, и столь высокой разницы в России? Об этом «МК» спросил одного из ведущих российских специалистов в области демографии и старения Гаянэ Левоновну Сафарову, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского экономико- математического института РАН:

Чем определяется разница? Логика тут такая. Есть изначальные, исторически и биологически сложившиеся отличия мужчин от женщин, определяющие разницу в средней продолжительности жизни. Женский организм более консервативен, более стабилен, ориентирован на самосохранение, и 3-5 лет разницы с мужчинами — это в некоторой степени норма, «базовая разница», если так можно выразиться, на которую достаточно сложно влиять извне. Но эти 3-5 лет разрыва увеличиваются от целого ряда социальных условий — стресса, перегрузок, разного рода экстрима, сопутствующего мужчинам. В государствах с высоким уровнем жизни разница равняется той самой базовой, плюс-минус, в странах же, где качество жизни людей далеко от желаемого, разница растет. Минимальная норма для развитых стран — 5 лет, в России же эта цифра составляет 12 лет. С 2005 года в нашей стране наблюдается некоторое уменьшение разницы в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, но не слишком значительное — около года.

Немецкие ученые-демографы проводили исследования, изучая живущих в монастырях монахов — мужчин и женщин. В монастыре образ жизни мужчин и женщин максимально сближен, плюс и те, и другие живут в некой условно идеальной среде - без стресса, лишних эмоций, без избыточных физических нагрузок, без бремени ответственности. И выяснилось, что в таких условиях разница в средней продолжительности жизни стремилась к минимуму — даже меньше, чем в самых развитых странах.

Что мы имеем в сухом остатке? Да простые, но действенные рекомендации по продлению жизни! Найдите обожающую вас супругу, забудьте о семейных и карьерных стрессах, откажитесь от вредных привычек и примите религию растафари - «я плыву по течению и Джа даст мне все, что нужно!» - это приблизит вашу жизнь к идеальной даже без ухода в монастырь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру