Открыт механизм подавления страха смерти

Учёные из Пекинского университета (PKU) экспериментально установили, какие области человеческого мозга связаны с восприятием слов, типично ассоциируемых со смертью.

Специалисты провели магнитно-резонансную томографию мозга 20 женщин-добровольцев, которые в это время читали слова и словосочетания "скорбного характера". В число последних входили как относительно нейтрально окрашенные лексемы вроде "кладбище" и "труп", так и эмоционально яркие обозначения процессов вроде "отсечения головы" и "умерщвления".

Все эти слова "разбавлялись" другими, как несущими негативный смысл, не связанный с летальным исходом, так и просто нейтральными. Китайские учёные выяснили, что напоминание о смерти снижает активность в двух зонах мозга – так называемых островковой доле полушарий (lobus insularis) и поясной извилине (gyrus cinguli).

Островковую долю традиционно связывают с самоощущением личности, а также отчасти с восприятием чувств и движений. Специалисты установили: чем сильнее человек ассоциирует "смертельные" слова с реальной смертью, тем ниже при их восприятии у него активность этого участка мозга.

Таким образом, автоматически создаётся некий барьер, смягчающий восприятие человеком болезненной темы смерти.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру