В космосе произошла серьезная катастрофа

В космосе произошла серьезная катастрофа
Объект под кодовым обозначением P/2010 A2

Астрономы из США обнаружили кометоподобный объект, который, по словам, возник в результате столкновения двух астероидов, предположительно, имеющих отношение к космической скале, которую некоторые винят в уничтожении динозавров 65 млн лет назад.

Обращающийся вокруг Солнца объект под кодовым обозначением P/2010 A2 - часть пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Он удален от Земли на 144 млн км. Заметить небесное тело позволил телескоп «Хаббл». 

«Пока что мы не можем понять, что случилось, - сказал руководитель научной группы Дэвид Джуитт из Калифорнийского университета. - Скорее всего, это результат столкновения двух астероидов. Если же это так, то впервые в истории человеку  удалось запечатлеть момент космического столкновения».

Объект похож на комету, однако его ядро выглядит на снимке «оторванным» от хвоста - такого ученые раньше никогда не видели. Если это на самом деле столкновение, то можно считать, что астрономы впервые получили возможность вплотную подойти к пониманию сопутствующих этому событию процессов и даже способов уничтожения астероидов, представляющих для нашей планеты потенциальную угрозу.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру