Браузер Chrome перестал обновляться на смартфонах с Android в России

Браузер Chrome перестал обновляться на смартфонах с Android в России
Фото: pixabay.com.

Браузер Google Chrome на телефонах с операционной системой Android перестал обновляться в России. О проблемах с обновлением браузера посетители популярного форума 4PDA начали заявлять с 9 мая.

У них не получалось обновить браузер Google Chrome и системный компонент Android System WebView, отвечающий за отображение веб-страниц в других приложениях. На экраны устройств выходило сообщение «Не удаётся скачать приложение». Такая же ошибка появлялась и при попытке обновить платные приложения и игры или скачать ранее купленные.

Ошибка фиксировалась на разных устройствах с версиями ОС Android 10, 11 и 12. При этом в издании «Коммерсантъ» пишут, что смогли обновить браузер на телефоне Nokia под управлением Android 9.

В Google официально проблему пока не прокомментировали, Chrome для компьютеров и устройств Apple обновляется как обычно.

«Коммерсант» отмечает, что все 37 тыс. отзывов, оставленные российскими пользователями на странице Google Chrome в приложении Google Play после выхода новой версии, отрицательные (с одной звездой). При этом средний рейтинг новой версии в США — 4,73 из 5. Аналогичная статистика отзывов отмечена и в отношении Android System WebView: рейтинг новой версии в среднем по России — 1,17 (на основе 7 тыс. отзывов), а в США — 4,35.

С 6 мая в Google Play невозможно загружать разработчикам и обновлять платные приложения в России в виду санкций, наложенных на нашу страну из-за военной спецоперации на Украине. До того в марте Google отключила покупки и оплату подписок в Play Store из-за проблем с платежами.

Отсутствие обновлений грозит пользователям уязвимостями и может сказаться на репутации Google, считают эксперты, допуская, что речь идет о технической ошибке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру