С 2014 года в России запрещают использование GPS

В нашей стране запретят мобильники без ГЛОНАСС

 С 2014 года в России можно будет использовать исключительно мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС, установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем.

В нашей стране запретят мобильники без ГЛОНАСС

 В данном законопроекте говорится, что в целях обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации в различных условиях обстановки необходимо, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории РФ и находилась под российской юрисдикцией.

К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, сообщает digit.ru со ссылкой на проект приказа Минкомсвязи.

Также одним из приоритетных направлений распространения технологии ГЛОНАСС в сфере мобильной связи является создание условий для эффективного использования сигналов системы ГЛОНАСС во всех сотовых телефонах на территории России, в связи с чем предлагается принять приказ министерства, устанавливающий требования к сотовым телефонам, оснащенным приемниками глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе системы ГЛОНАСС.

Как отмечают авторы законопроекта, после принятия данного приказа его требования будут распространяться абсолютно на всех изготовителей мобильных телефонов, а также их продавцов, которые будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию устройств требованиям к навигационным системам, в том числе ГЛОНАСС.

А в свою очередь, Федеральное агентство связи (Россвязь) будет регистрировать декларации о таком соответствии. На Роскомнадзор же будет возложен контроль за использованием на территории России только тех абонентских терминалов, которые имеют зарегистрированную в установленном законом порядке декларацию о подтверждении их соответствия требованиям разрабатываемого приказа, срок вступления которого в силу наступит уже в первом квартале 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру