ЛабиринтУМ: прокачай мозги

Классс!ная физика: занимательное рядом

«Квант» – и все готово! Каждую минуту нашу жизнь контролирует множество сил. Почему яблоко упало, а не улетело на небо? Почему бумажный кораблик не тонет, а монетка пошла ко дну? Почему вода тушит огонь? – всему этому есть объяснение. Любознательность – безгранична. Узнать что-то новое – это клево! Давай отправимся в увлекательное мини-путешествие в мир ядерной физики!

Классс!ная физика: занимательное рядом
Первый плутоний для атомной бомбы. Фото: Госкорпорация «Росатом»

Интересоваться окружающим миром можно и нужно в любом возрасте, в любом состоянии, в любое время суток. Физические явления – вокруг нас. Стоит только приглядеться, повести носом, напрячь слух и извилины! Сражаясь за орков за компьютером, почувствовал вдруг запах жареной картошки – это диффузия газов.

Заморозил воду для кубиков льда для мохито – это смена агрегатного состояния. Запотело зеркало в ванной – это конденсация водяного пара. Увидел, что фасоль на дне кастрюли с водой явно увеличилась в размере, – это не глюки, а преломление света. Вода здесь выступает в роли линзы. Балдеешь, слушая Дип Перпл, – все потому, что колонки издают акустические колебания, которые по воздуху достигают твоих ушей.

Каждую минуту нашу жизнь контролирует множество сил. Почему яблоко упало, а не улетело на небо? Почему бумажный кораблик не тонет, а монетка пошла ко дну? Почему вода тушит огонь? – всему этому есть объяснение. Любознательность –безгранична. Узнать что-то новое – это клево! Давай отправимся в увлекательное мини-путешествие в мир ядерной физики, которую двигали Эйнштейн, Бор, Планк, Резерфорд… Где царствуют цепные реакции, изотопы, ионизирующее излучение, ядерные силы. Где есть свои «синьор Помидор», «принц Лимон» и «кум Тыква» – электрон, протон и нейтрон. Где «запрет Паули» – не художественный фильм, а явление! Где непонятного – хватает, интересного – очень много, а страшного – ничего нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру