“Ту-154” подвел “тепловой разгон”

Летчиков заставила стать героями бракованная деталь

Причиной аварийной посадки “Ту-154” в Коми (когда летчикам удалось сесть на неприспособленную полосу) стал “тепловой разгон” бортовых аккумуляторов. Об этом заявили в комиссии, расследующей инцидент. Все аккумуляторы направлены на специальное исследование в Государственный центр по безопасности полетов на воздушном транспорте Ространснадзора.
Летчиков заставила стать героями бракованная деталь

Что это означает, “МК” попросил объяснить авиационного эксперта, летчика-испытателя Александра Акименкова, который рассказал следующее:


— Ситуация понятная. Она объясняет практически все. Это значит, в аккумуляторах пошел такой процесс, который выдал ток, превышающий возможности электросети. В результате этого электросеть просто выгорела. Такое скорее всего может произойти из-за перезарядки аккумулятора. Что это такое? Вот, например, аккумулятор от вашей машины стоит на подзарядке. В этом устройстве есть специальный автомат, который ток то дает, то убирает. А есть режим постоянной зарядки. При таком режиме, если его вовремя не выключить, аккумулятор иногда может вскипеть и взорваться. Когда аналогичное происходит в самолете (в полете аккумуляторы подзаряжаются от генераторов), то возникает естественный ток от аккумулятора. Причина тут скорее всего в конструктивно-производственном дефекте агрегата, отвечающего за подзарядку. Возможно, там оказалась какая-то бракованная деталь, которая вышла из строя. В этом теперь будет разбираться комиссия. На старость техники эту ситуацию списать нельзя.


Напомним, 7 сентября “Ту-154”, выполнявший рейс из Якутии в Москву, совершил вынужденную посадку на полосу, не приспособленную под тяжелые самолеты, на аэродроме “Ижма” в Республике Коми. Пилоты срочно посадили самолет после того, как отказали все навигационные электроприборы и радиосвязь. После приземления самолет вынесло на 200 метров в лес, однако никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал. Президент Дмитрий Медведев высказал намерение наградить летчиков самолета “Ту-154”, которые совершили геройский поступок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру