Идет охота на... грибников

Смертельное отравление может вызвать даже один съеденный опенок

Бледная поганка, серый опенок и другие несъедобные грибы нагло рядятся под благородные съедобные. В Подмосковье началась настоящая охота за грибами. Эпидемиологи предупреждают об опасности нынешних даров леса: велика вероятность отравлений. “Грибы больше всех съедобных продуктов накапливают в себе вредные вещества”, — сказал заместитель руководителя Роспотребнадзора по г. Москве Сергей Фокин.
Смертельное отравление может вызвать даже один съеденный опенок
Автор фото: Роман Журавлев.

— Причиной отравления могут стать даже отваренные, прожаренные и сушеные грибы, — предостерегают в Роспотребнадзоре по г. Москве. — К тому же некоторые ядовитые грибы имеют сходство со съедобными, отличить которые могут только грибники со стажем. Причиной отравления нередко служит “внутреннее” гниение грибов, образующееся при разложении белков, которыми съедобные грибы очень богаты. Могут вызвать расстройства и имеющие твердую консистенцию старые грибы.


“Кипячение не всегда разрушает ядовитые вещества, находящиеся в грибах”


Легкая форма отравления может быть вызвана молочными грибами, содержащими раздражающие смолистые вещества. Специалисты к ним относят волнушки, чертов гриб и некоторые виды пластиночников, а также затвердевшие старые трутовики и булавники.


Отравление холероподобное: отравление наступает после приема в пищу самых опасных из всей группы ядовитых грибов — бледной поганки и ее разновидностей. К этой же группе относится и отравление строчковым грибом. Строчки содержат гельвелловую кислоту, разрушающую эритроциты (эта кислота нестойка и легко убивается при кипячении). Причем человек не сразу почувствует себя плохо. Первые признаки отравления появляются через 6—10 часов, начинается боль в животе, тошнота, рвота, головные боли. При тяжелом отравлении на вторые-третьи сутки развивается желтуха. Смертельное отравление может вызвать даже один съеденный “неправильный” гриб. При отравлении той же бледной поганкой исследователи выделяют четыре периода: скрытый (от 8 до 24 часов с момента употребления грибов); при поражении желудочно-кишечного тракта (от 1 до 6 суток) организм из-за поноса теряет большое количество воды и необходимые для жизнедеятельности соли; при нарушении функции печени и почек (начинается на 5—6-е сутки). Если начать лечение вовремя, наступит выздоровление с постепенным восстановлением функций пораженных органов. Если не лечиться, возможен смертельный исход.


Симптомы отравления: понос и рвота, сопровождающиеся упадком сил. При затяжной форме в лучшем случае — сонливое состояние, в худшем — бред. Иногда к этим явлениям присоединяется желтуха. Обычно появляются после скрытого периода. Возникают внезапно и быстро усиливаются (тошнота, рвота, боли в животе, понос, иногда с примесью крови и слизи). У детей отравление протекает наиболее тяжело, развивается печеночная недостаточность, часто со смертельным исходом.


Отравление может повлечь и нарушение деятельности головного мозга. При этом возможно расширение зрачков, сильное возбуждение или угнетение, судороги, повышенное слюноотделение, потливость, боли в животе, тошнота, неукротимая рвота. Могут появиться галлюцинации. Первые признаки отравления возникают через 1—6 часов с момента употребления грибов. Эта форма отравления вызывается обычно мухомором.


И при отравлении сатанинским грибом похожие симптомы: слюнотечение, боли в животе (без поноса), сужение зрачков, упадок сил. Такие же симптомы и при отравлении серым опенком.


“Химические противоядия можно применять только под наблюдением врача”


При любом, даже очень легком отравлении грибами или подозрении на него следует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До приезда врача надо очистить желудок и кишечник. Желательно теплой водой, солевым раствором или слабым раствором марганцовки.


Эту процедуру врачи считают более эффективным средством по сравнению с рвотными, так как последние, особенно при отравлении мухомором, часто не действуют. Если после приема яда прошло несколько часов и появилась обильная рвота, лучше не прибегать к рвотным средствам, а ограничиться промыванием кишечника и слабительным. В качестве слабительного предпочтительнее всего касторовое масло. Можно использовать горькую соль, а для полного очищения — клизму (в воду добавить 3 ст. ложки касторового масла). При отравлении грибами применять какие-либо химические противоядия следует только под наблюдением врача.


Потерю жидкости, вызванную рвотой и поносом, необходимо восполнить, поэтому больному следует давать пить небольшими глотками подсоленную воду, что ослабляет рвоту и тошноту, крепкий чай или кофе. При сильном бреде к голове приложить холодный компресс.


Ежегодно регистрируются случаи пищевых отравлений, связанных с употреблением в пищу несъедобных и неправильно приготовленных грибов. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по г. Москве напоминает жителям области о мерах профилактики пищевых отравлений.


Опасны и условно съедобные грибы. Признаки отравления примерно те же: тошнота, рвота, понос. Появляются они через 1—3 часа после еды. При употреблении грибов после неправильного хранения или плохой кулинарной обработки отравление в этом случае вызывается ядом, плесневой либо бактериальной инфекцией. Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу.

КСТАТИ


Съедобные грибы объединяют около 200 ботанических видов. Кроме того, есть группа грибов, съедобных условно: они содержат раздражающие, едкие, горькие и ядовитые вещества, вызывающие отравления. Чтобы их обезвредить, нужна специальная обработка для удаления ядовитых веществ. Волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолом отваривают или вымачивают. То же самое и с валуями и сыроежками, имеющими горький и едкий вкус. Сморчки полностью обезвреживаются при помощи сушки или кипячения. Промытые и нарезанные грибы надо кипятить в воде два раза по 15—20 минут. Отвар вылить, а грибы еще раз промыть и отжать. Только после этого можно их использовать в пищу.


“Блюда из грибов врачи рекомендуют абсолютно здоровым людям”


Грибы — продукт трудноперевариваемый. В них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Грибные белки в основном труднорастворимые, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения. Поэтому блюда из грибов доктора рекомендуют абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. А детям и пожилым людям даже на фоне полного здоровья нежелательно есть грибы.


Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Лишь эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.


Одной из главных причин пищевого отравления грибами — неправильная технология их приготовления. Для обезвреживания условно съедобных грибов требуется специальная предварительная обработка, в процессе которой ядовитые вещества удаляются. Очищенные от остатков земли, хорошо промытые грибы следует отваривать или отмачивать. Только после этого можно их использовать для приготовления грибных блюд.


Памятка для грибника: собирать грибы лучше утром по росе. Для сохранения их свежести — в плетеные корзины. Нежелательно собирать в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, так как в них нет доступа воздуха, а также повышается температура, что приводит к порче грибов. И — вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах (это связано с накоплением в почве токсичных элементов — свинца, кадмия). Нельзя собирать старые, переросшие, червивые. Срезать с целой ножкой.

СПРАВКА "МК"


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что, несмотря на все предупреждения, на территории России продолжают регистрироваться отравления условно годными и ядовитыми грибами. От употребления грибов в иные годы страдают до тысячи и более человек, особенно подвержены отравлениям грибами дети и старики. Есть и смертельные случаи, в 2005 году, например, летальный исход отравления грибами зарегистрирован в 7 субъектах РФ. Причина — употребление в пищу ядовитых грибов (в том числе бледной поганки), условно годных и неизвестных грибов, а также нарушение технологии их приготовления и позднее обращение за медицинской помощью. К счастью, в Москве в этом году, по информации специалистов Роспотребнадзора по г. Москве, пока отравлений грибами не зафиксировано.


А теперь — внимание! Эпидемиологи советуют: при отравлении грибами ни в коем случае не употреблять крепкие спиртные напитки, так как они способствуют более быстрому всасыванию в организм токсичных грибных ядов.


Воздержаться давать грибы в пищу детям и лицам с ослабленным здоровьем.


Если после употребления в пищу грибов уже появились признаки отравления, необходимо срочно вызвать врача. До его прихода рекомендуется постельный режим и обильное питье (холодная вода, холодный крепкий чай, можно применить активированный уголь).


Не перепутать отравление с другими заболеваниями: инфарктом миокарда, инсультом. В пожилом возрасте эти заболевания могут сопровождаться симптомами, похожими на отравление (боль в животе, тошнота, рвота, слабость). Сходные симптомы могут быть и при остром аппендиците, непроходимости кишечника и других патологиях. При этих заболеваниях промывание желудка, солевые слабительные могут привести к тяжелым последствиям. Поэтому принимать меры первой помощи до прибытия врача можно только в том случае, если есть твердая уверенность, что у больного отравление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру