Йети прячутся от пожаров в Кузбассе

Гоминологи считают, что "снежные люди" мигрировали сюда из Алтайского края

В Горной Шории обитает целое племя "снежных людей", которые спасаются здесь от пожаров на Алтае. При этом йети стали теснить в тайге медведей, что, по мнению ученых, может спровоцировать нападение косолапых на поселки людей.
Гоминологи считают, что "снежные люди" мигрировали сюда из Алтайского края
Фото guvd-kuzbass.ru

Директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев вернулся недавно из очередной таежной экспедиции "По следам снежного человека". Он рассказал "Интерфаксу" о том, что количество "снежных людей" на юге Кемеровской области увеличилось втрое. Причиной этого, предполагает ученый, стали лесные пожары в Алтайском крае, заставившие йети мигрировать в Кузбасс.

"Число "снежных людей" в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей. Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды оставляют после себя", - рассказал Бурцев.

Маркеры - это характерные надломы деревьев, на которые йети часто набрасывает шкурки животных - лисиц и лесных мышей. С помощью маркеров "снежный человек" "метит" территорию и общается с себе подобными.

Местные жители давно уже сообщали в различные инстанции о том, что встречали тайге и даже рядом со своими жилищами человекоподобных людей с густой шерстью. После этого в Таштагольском районе Кемеровской области было проведено несколько экспедиций по поиску "снежного человека". В ходе одной из них участники, предположительно, нашли временное жилище йети. Ну а сейчас было собрано 15 свидетельств местных жителей в шорском поселке Усть-Кабырза, у которых йети стали воровать баранов и кур.

"Это не могут быть медведи, - говорят ученые. - Мишки в отличие от йети не утаскивают домашних животных с собой".

Ученых беспокоит увеличивающаяся межвидовая конкуренция в тайге. Имеется в виду борьба пришлых йети с популяцией медведей. При этом за счет более развитого интеллекта йети эту борьбу выигрывают. Они стали теснить медведей. Ученые опасаются, что в октября и ноябре «межвидовая борьба будет еще более ожесточенной, в тайге станет меньше еды». В результате существует риск, что медведи не нагуляют жир и не лягут в спячку, и у жителей таежных поселков начнутся проблемы, ведь в этой ситуации медведи становятся агрессивными, могут нападать на человека и даже вторгаться в его жилище в поисках еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру