Боголюбский монастырь обезглавлен,

но у его оппонентов теперь будет сложнее получить показания

Свято-Боголюбский монастырь, в отношении которого возбуждено два уголовных дела в связи с издевательствами над детьми из монастырского приюта, лишился своего руководства. В то время как губернатор Владимирской области заявил, что, по его данным, никаких нарушений в обители не было, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил на покой ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Тем же распоряжением архиепископ освободил от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую).

но у его оппонентов теперь будет сложнее получить показания
Любе Горбачек пришлось вернуться к отцу.

Московская патриархия подтверждает связь отставки руководства Боголюбского монастыря с жалобами детей, в патриархии заявили, что оно не справилось со своими обязанностями.

Однако помимо людей, непосредственно отвечающих за жестокое отношение к детям в монастыре, пострадал также и человек, активно боровшийся против монастырских порядков, — священник Виталий Рысев. Он также освобожден от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале. Правда, за ним сохраняется должность настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля. Сама же школа-пансион будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем, без проживания при этой школе детей. Как сказано в распоряжении, все эти меры приняты “с целью оздоровления атмосферы” и принимая во внимание “личностный аспект” сложившейся конфликтной ситуации.

Теперь уже бывший директор суздальской школы Виталий Рысев считает, что решение о закрытии пансиона помешает следствию, поскольку в школе проживало несколько детей, являющихся потерпевшими и свидетелями по уголовным делам.

— Одну из важных свидетельниц, 13-летнюю Любу Горбачек, в течение нескольких дней против ее воли “боголюбовцы” совместно с местной властью пытались забрать из школы, — рассказал отец Виталий “МК”. — Это было жуткое зрелище: озверелая толпа три дня и три ночи буйствовала у наших дверей... Детей отстоял наш охранник Дмитрий Соколов, он крепкий мужчина и настоящий герой, в одиночку противостоял “боголюбовцам” и не пустил их на территорию. Так в результате зам. начальника районного ОВД Муратов отправил его за решетку на 10 суток.

Теперь, когда пансион при школе закрыт, Люба Горбачек уже не может проживать там. Ее передали сначала в реабилитационный центр, а оттуда отцу — человеку, скитающемуся по монастырям, не имеющему ни жилья, ни работы, ни регистрации...

— Уверен, что отныне никаких показаний от Любы получить не удастся, — говорит Виталий Рысев. — Другая девочка из числа пострадавших, живущая у нас, — 15-летняя Ксения Головченко, мать которой 7 лет не интересовалась дочерью, подала иск в суд на лишение ее родительских прав. У нас есть люди (наши учителя или, например, врач суздальской больницы), которые готовы оформить опеку над девочкой и взять ее жить к себе. Тогда она по-прежнему сможет учиться в нашей школе. Главное, чтобы опеку разрешили представители местной власти, которые всячески потворствуют “боголюбовцам” — по принципу, что в нашей образцово-показательной Владимирской области не может быть никаких нарушений.

Священнику очень обидно и за других детей, учившихся в школе, — ведь среди учеников было много тех, кто живет в других районах и областях, и теперь они просто-напросто не смогут ездить сюда ежедневно:

— Эти дети не имеют к Боголюбскому монастырю никакого отношения, они просто стали жертвами этого скандала. “Боголюбовцы” сами раздули его своими несанкционированными митингами, попытками изолировать свидетелей. Эта истерия мешает и нормальному расследованию дела.

Между тем уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что решение об освобождении настоятельницы и духовника Боголюбского монастыря не стоит связывать со скандалами в епархии:

— Этот вопрос относится к внутрицерковному устройству и организации службы, жизни в церкви, в том числе и в монастыре. Этот вопрос находится в их компетенции и никак не связан с расследованием дела.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил в Следственный комитет России телеграмму с просьбой возбудить уголовное дело в отношении отца Любы Горбачек. Отец Любы в последнее время активно настаивал на возвращении ему дочери, хотя ее воспитанием он не занимался. Теперь в отношении его могут возбудить уголовное дело по статье 156 — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру