Неприятная правда Дениса Хохрякова

Обвиняя “МК” во лжи, никто не задумался о судьбе мальчика

В номере “МК” от 17 ноября вышел материал о мальчике-сироте Денисе Хохрякове, привезенном в Россию из приюта в Доминиканской Республике. Мальчик рассказал нашему корреспонденту, что на родине ему не нравится, потому что здесь холодно, нет моря, невкусные фрукты, и вообще он хочет назад. Он сказал также, что детский омбудсмен Павел Астахов обещал вернуть его в Доминикану, если ему в России не понравится. Но почему-то этого не делает.

Обвиняя “МК” во лжи, никто не задумался о судьбе мальчика
11 ноября Денис Хохряков с воспитателем случайно встретились журналисту в коридоре приюта

Бумажный номер газеты еще не был отпечатан, а нас, прочитав статью на сайте mk.ru, уже обвинили в том, что никакой встречи корреспондента с Денисом Хохряковым не было. И стало быть, все его слова, приведенные в статье, — выдумка.

Редакция “Московского комсомольца” официально заявляет:

11 ноября, с 13.00 до 16.00, корреспондент “МК” находился в социальном приюте для детей и подростков в деревне Радужное Ступинского района Московской области в связи с делом супругов Агеевых, обвиняемых в избиении приемного ребенка.

На месте выяснилось, что там же находится Денис Хохряков — он вместе с воспитателем случайно встретился журналисту в коридоре. В ходе краткой беседы Денис и пожаловался, что ему не нравится в России, и он хотел бы вернуться в Доминикану. Редакция располагает документальными материалами, подтверждающими факт этой встречи.

На наш взгляд, те, кто безосновательно обвиняют “МК” во лжи, отвлекают внимание от главного во всей этой истории. На первом месте должна стоять не защита чиновничьих мундиров, а судьба ребенка, которого взрослые предали уже не один раз.

Да, наверное, неприятно сознавать, что русскому мальчику не хочется жить в России. Но, может быть, стоит разобраться: почему так происходит? Не исключено, что, получив ответ на этот вопрос, мы поймем, что вообще творится у нас с детьми-сиротами. И ответ этот, не исключено, будет нелицеприятным, но зато честным. Речь ведь идет не о конкретном детском приюте, в котором оказался Денис Хохряков — он на самом деле замечательный. Речь идет о том, что наше государство может дать и реально дает сиротам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру