Такой район нам не нужен?

300 гектаров дефицитной московской земли десятилетиями остаются неиспользованными

В Москве нужно строить новые дороги. Не забывать о реализации строительных программ. Да и столичные парки следует выводить на мировой уровень, развивая зоны отдыха горожан. Все эти направления работы городских властей неоднократно озвучены. Определенным диссонансом к ним звучит такой, например, факт — свыше 300 гектаров земли в районе Нижних Мневников многие годы простаивают пустыми и практически бесхозными. Несчастливая судьба у этого района. Сначала здесь под руководством Зураба Церетели собирались строить “Парк чудес” — русский Диснейленд. Потом гольф-поля. Ни тот ни другой проект не был реализован. Нижние Мневники так и остаются неухоженными. Как живут “непаханые” московские земли — выяснял “МК”.

300 гектаров дефицитной московской земли десятилетиями остаются неиспользованными

“Всем, кто пришел в это счастливое место, — добро пожаловать! Диснейленд — это ваша страна. Здесь воскресают прекрасные воспоминания стариков, и здесь молодые могут вдохнуть вызов и обещания будущего. Диснейленд посвящается идеалам, мечтам и реальным событиям, которые создали Америку… с надеждой, что она станет источником радости и вдохновения для всего мира!” Это приветствие встречает всех посетителей Диснейленда в Калифорнии. К слову, открывал Диснейленд в далеком 1955 году Роналд Рейган.

инфографика: Иван Скрипалев

А в Москве наивных и доверчивых на улице Нижние Мневники встречает выцветший плакат, обещающий скорое открытие “Парка чудес”. Плакат закреплен на могучем заборе, из-за забора виднеются торговые павильоны-ангары. В 90-е годы под торговлю использовали любую площадь. А там трава не расти. Но она нет-нет да и прорастает на месте гипотетической суперстройки. Природу не обманешь. К слову, о Рейгане. Мастерскую Зураба Церетели тоже в свое время посещал президент. Путин. Смотрел на красавец-макет и идею одобрил. Собственно, на этом заметку можно и закончить... Вокруг предполагаемого когда-то парка развлечений пустыри, окруженные заборами, свалки, полуразрушенные сортиры, закрытые объекты и просто заводы. И еще своры собак “баскервильской” породы. Собаки лают и норовят цапнуть.

Центральные ворота “Чудесного парка” закрыты наглухо. С забора даже украли большую часть колючей проволоки. А сбоку примостилась автомастерская. Спрашиваю рабочих о том, когда им придется съезжать?

— Ну ты загнул! Никогда! Вся эта байда с парком тянется, тянется, да закончиться никак не может. Нам ничего не говорят…

фото: Кирилл Искольдский

По совету автослесарей объезжаем территорию парка и стучимся в ворота очередного гаражного кооператива. Сторожа говорят, что их стоянку строительство города развлечений не затронет. Вроде бы. Но внутрь не пустили. Служба. А на огромной заасфальтированной площадке бывшего оптового рынка, на которой и должна была, по идее, разместиться мечта детства, сейчас дают уроки вождения мотоциклисты. Внутрь, само собой, опять же не пускают. Говорят, запишись, заплати за курсы и тогда заходи. Негостеприимно. Проезжаем по Нижним Мневникам еще дальше. В чудом сохранившуюся деревню Терехово. Когда-то ее, кажется, тоже хотели снести в угоду развлечениям. Двое местных жителей беседуют, как и положено соседям, через забор. На мой вопрос о сносе удивленно пожимают плечами.

— Эк хватил! Это когда было! Церетели-то жив еще?

Успокаиваю селян сообщением о том, что на наш век Зураба Церетели хватит (дай Бог ему здоровья!). А как, спрашиваю, с инфраструктурой? С удобствами? Говорят, что вот недавно поставили новые столбы освещения, за дорогами чуть-чуть следят. Все хорошо. Уезжаем. Следуем мимо очередного дома, где все хорошо. Двор больше напоминает склад автозапчастей, что логически объяснимо: автосервисов вокруг — море разливанное.

Опять подбираемся к “Церетелиленду”. Честно говоря, ползание по грудам глины и мусора — не самое приятное занятие. Идем мимо фасадного забора. Из-за которого видны торговые ангары. Сквозь щели забора не видно ни души. Охрана мрачно отмалчивается. Советует порасспросить самого Зураба Церетели. Напоследок отыскиваем местного жителя, притулившегося у придорожной канавы. Спрашиваем его о перспективах стройки чудо-парка. Прежде чем ответить, абориген, как и все мужчины в подобной ситуации, попрыгал слегка на носочках, поправил штаны и, сплюнув, ответил: “Да пошли вы!..” И мы пошли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру