Суду нужен психиатр

Убийцу за рулем хотят признать невменяемой

В судебном процессе по делу Анны Шавенковой, дочери экс-главы Иркутского облизбиркома, сбившей год назад двух девочек на тротуаре, — новый виток. Казалось бы, все совершенно очевидно. Но не тут-то было. Стремление отмазать блатную девушку от уголовного преследования уже переходит все границы. На сей раз суд приостановил производство дела, назначив Шавенковой психиатрическую экспертизу… без срока. Так что если обследование затянется на годы — не страшно.

Убийцу за рулем хотят признать невменяемой
Рисунок Алексея Меринова

Напомним о самом инциденте. Трагедия, к которой было приковано внимание всей страны, разыгралась в Иркутске в начале декабря прошлого года. Дочь экс-председателя ЦИКа Иркутской области Анна Шавенкова выехала с проезжей части на тротуар и припечатала к стене двух девочек — сестер Лену и Юлю Пятковых. Лена от полученных травм погибла, а Юлю врачи выхаживали несколько месяцев. В итоге девушка осталась инвалидом. В Интернет попало видео страшной аварии. Все, кто смотрел жуткие кадры, были потрясены поведением 28-летней Шавенковой, только что сбившей людей. Дамочка вышла из своей иномарки и, не глядя на лежавших сестер, стала осматривать, насколько сильно пострадало ее авто… Шавенкова звонила своему “зайке” и рассказывала, как повреждена любимая “Тойота”. Невероятный цинизм виновницы ДТП просто обескуражил.

Анна Шавенкова.

А дальше началось самое интересное. Дитя высокопоставленной чиновницы стали отмазывать от наказания. Выяснилось, что Шавенкова беременна. В связи с такими обстоятельствами Кировский районный суд — судебный орган первой инстанции — дал Шавенковой три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания до 2014 года. Уже тогда семья Пятковых боялась, что в итоге виновница гибели Лены останется безнаказанной. Но все развернулось еще круче. После рождения ребенка Иркутский областной суд отменил решение райсуда и отправил дело на новое рассмотрение. И вот вчера появилось новое решение — Анна Шавенкова, по мнению следствия, должна пройти психиатрическую экспертизу. Необходимо выяснить, страдала ли Шавенкова психическими заболеваниями, повлияла ли беременность на ее состояние и нужно ли ей принудительное лечение. В общем, барышня теперь, похоже, “косит под дурочку”, как говорят в народе. Такова новая линия защиты. Причем сроки проведения обследования Кировский суд, вынесший решение, не определил и назначил амбулаторное прохождение обследования без помещения в стационар. То бишь — проходите сколько и где хотите.

Адвокат Пятковых Виктор Григоров, в свою очередь, подает ходатайство о помещении Шавенковой в областной психоневрологический диспансер, чтобы экспертиза укладывалась в определенные временные рамки, а Шавенкова не могла симулировать свою якобы невменяемость. Защитник Пятковых совершенно справедливо возмущается: “Шавенкова работала судебным приставом, имела возможности применять спецсредства, работала у нескольких депутатов Иркутского Закса, консультантом партии “Единая Россия”. И все это делала “невменяемая”?”

Семья Пятковых в ужасе от происходящего, у родителей погибшей девочки уже попросту опускаются руки, когда они в очередной раз сталкиваются с коррупцией, преодолеть которую невероятно сложно. И возможно ли вообще? Идти с убийцей дочери на мировую Пятковы отказались категорически.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру